Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 10:45

Астанчанина, потерявшего зрение на допросах, оправдал суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Астанчанина, осужденного за хранение наркотиков с целью сбыта, суд признал невиновным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Астанчанина, осужденного за хранение наркотиков с целью сбыта, суд признал невиновным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Оправдательный приговор жителю Астаны в Костанае вынесла судебная коллегия по уголовным делам областного суда. Ранее он был осужден на 7 лет за незаконное хранение марихуаны и мефедрона в крупном размере. Наркотики были обнаружены в его квартире, которую он снимал в Костанае. В ходе судебного процесса подсудимый сообщал о том, что его пытали полицейские и он даже потерял зрение на один глаз. Но, несмотря на это, был вынесен обвинительный приговор. Защитники осужденного подали апелляционную жалобу, и судебная коллегия оправдала жителя Астаны.

"С учетом установленного факта получения в ходе досудебного расследования телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, непринятия требуемых международными нормами мер со стороны компетентных органов к быстрому и беспристрастному расследованию по заявлению о пытках все протоколы допросов, протокол проверки и уточнений показаний на месте, где им даны признательные показания, признаны недопустимыми доказательствами", - сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

А постановление о назначении экспертизы наркотических средств и заключение эксперта, по мнению суда, не отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Судебная коллегия указала о беспрецедентных нарушениях прав осужденного в ходе досудебного расследования, а именно: он получил тяжкий вред здоровью с потерей зрения на левый глаз, ему повредили автомобиль, похитили его личные вещи после обыска машины, а сотрудники полиции пользовались изъятым у него телефоном.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети