Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 16:00

Астанчанка после пластики живота винит в халатности пластического хирурга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Подать в суд на пластического хирурга намерена астанчанка Айжан Мансурова. Женщина уверяет, что врач, сделавший ей операцию, халатно относится к обязанностям, и требует отнять лицензию у частной клиники, в которой работает специалист. Хирург виновным себя не считает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Подать в суд на пластического хирурга намерена астанчанка Айжан Мансурова. Женщина уверяет, что врач, сделавший ей операцию, халатно относится к обязанностям, и требует отнять лицензию у частной клиники, в которой работает специалист. Хирург виновным себя не считает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Пластику живота Айжан Мансурова сделала летом 2021 года в Алматы, заплатила за медуслугу 600 тысяч тенге. После операции женщина не могла восстановиться в течение нескольких месяцев - шов расходился, была большая кровопотеря. Пришлось оперироваться повторно уже в Нур-Султане.

"У меня было эвакуировано 1,6 литра крови с серомой. Мне поставили дренаж. В течение ночи у меня еще около литра вышло жидкости. Мне потребовалась повторная операция. У меня разошлись швы. Можно сказать, я ходила с открытым животом, когда видны все внутренности. Он (врач. - Прим. автора) мне только позвонил и в грубой форме сказал: "Я с себя снимаю всю ответственность за эту операцию", - рассказала Айжан Мансурова.

В похожей ситуации оказалась другая пациентка Эльвира Айсар.

"На пятую-шестую неделю из этого огромного отверстия появился неприятный запах. Брюшная стенка начала гнить. Я стала звонить в клинику, писать хирургу, на что в ответ получила угрозы. У меня поднялась очень высокая температура, потому что заражение уже пошло, меня экстренно увезли в клинику", - сообщила алматинка.

Хирург, делавший операции обеим пациентам, объяснил осложнения тем, что женщины не соблюдали его рекомендации.

"У пациентов, которых мы оперируем, если они выполняют все рекомендации, соблюдают все послеоперационные моменты в правильном порядке, никогда ничего не происходит", - заявил хирург Гульмамед Ашимов.

Заместитель директора по лечебной работе центра взрослой и детской хирургии медцентра "Рахат" Екатерина Карабекова уточнила, что с пациенткой из Нур-Султана связывался и доктор, и менеджеры клиники, ей предлагали приехать на осмотр, бесплатно провести реабилитацию, выплатить компенсацию в размере двух миллионов тенге. Но Айжан Мансурова от денег отказалась.

Пострадавшая намерена доказать вину пластического хирурга в суде. Но чтобы подать заявление, ей необходимо заключение алматинского департамента Комитета медицинского и фармконтроля, куда она обратилась с жалобой. Однако госорган, по словам адвоката пациентки, бездействует.

"18 ноября 2021 года мы обратились с заявлением. По настоящее время так официального ответа и не получили. Мы не можем обратиться ни в правоохранительные органы, ни в гражданский суд, так как у нас нет подтверждающих документов о ненадлежащем оказании медуслуг", - сообщила адвокат Айна Дюсекова.

Астанчанка тем временем записала видеообращение к Президенту. Она требует отозвать у частного медучреждения лицензию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети