Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2016 15:05

В Астане предложили не пускать в столицу бывших заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Ввести ограничения на пребывание бывших заключенных в столице предложил заместитель акима Астаны Андрей Лукин, передает Tengrinews.kz.


Ввести ограничения на пребывание бывших заключенных в столице предложил заместитель акима Астаны Андрей Лукин, передает Tengrinews.kz.

"Мы считаем, что Генпрокуратуре, МВД, Министерству здравоохранения и социального развития необходимо рассмотреть  вопрос о запрете прибытия в Астану лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на период с 1 января до 1 октября 2017 года", - сказал он на заседании рабочей экспертной группы по обеспечению безопасности во время EXPO-2017.

Предложение акимата он аргументировал близостью нахождения исправительных учреждений ЕЦ-166/10 (строгий  режим) и ЕЦ-166/5 (особый режим) в Аршалы. "Большая часть рецидивистов и особо опасных преступников, отбывших наказание, выбирает для проживания Астану. Учитывая психологию и восприятие жизни этих лиц, можно с большой вероятностью сказать, что большинство из них повторно совершит преступления", - сказал Лукин.

Также власти столицы считают важным ужесточить законодательство по привлечению иностранной рабочей силы. "В настоящее время на строительных площадках EXPO, Абу-Даби-Плаза работают граждане Пакистана, Сирии, Ирака, то есть стран с обостренной террористической обстановкой, которые к тому же не всегда являются квалифицированными рабочими. Применение иностранной рабочей силы из указанных стран может привести к вовлечению наших граждан в различные религиозные террористические группировки и совершению ряда терактов", - доложил заместитель акима.

В целом, по его данным, для обеспечения безопасности и правопорядка на период EXPO-2017 планируется задействовать 7,5 тысячи человек, в том числе более пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1,5 тысячи военнослужащих Министерства обороны, а также более 600 работников частных охранных организаций.

В Астане установят более 2,5 тысячи камер видеонаблюдения, будет сформирован центр обеспечения безопасности из уполномоченных представителей госорганов. Ведется работа по привлечению волонтеров по безопасности , в том числе из числа бывших работников правоохранительных служб, спасателей и военных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети