Астане требуется 350 миллионов кубов газа - министр

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астане требуется 350 миллионов кубов газа - министр Фото ©Турар Казангапов

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что газа в Казахстане хватит на всех, даже с учетом увеличенного экспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что газа в Казахстане хватит на всех, даже с учетом увеличенного экспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Астане объем газа, который требуется, всего лишь 350 миллионов кубов. Здесь я не вижу никаких проблем. Газа у нас в стране достаточно, порядка 50 миллиардов кубов в год Казахстан добывает. Около 13 миллиардов кубов на внутреннем рынке потребляется. На экспорт каждый год примерно такой же объем отправлялся, но в этом году экспорт будет больше, потому что мы начали экспортировать буквально недавно газ в Китай", - объяснил министр. 

По его словам, экспорт в другие страны по высокой цене является единственным стимулом для газодобывающих компаний Казахстана, так как зачастую эта часть бизнеса для нефтяных компаний убыточна. 

"В основном в Кызылординском и Актюбинском регионах у нас снижается (добыча газа - прим. автора). Во-первых, это естественное падение, во-вторых, это нехватка инвестиций, потому что цены низкие были все эти годы. Нужно для них создавать другие возможности, в том числе и экспорт газа", - добавил министр. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +13
Актау +13
Актобе +5
Атырау +13
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +10
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +15
П
Павлодар +10
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети