ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Атака на базу миротворцев в Ливане. Что с казахстанскими офицерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атака на базу миротворцев в Ливане. Что с казахстанскими офицерами Фото: un.org

Израильская армия вторглась на базу миротворцев в Ливане, разрушив танком главные ворота и ранив 15 солдат. В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали положение казахстанских миротворцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Минобороны отметили, что на данный момент казахстанские миротворцы в лице трех штабных офицеров продолжают работать в штатном режиме. Обострение обстановки находится на удалении от их мест несения службы.

"В случае эскалации ситуации вопрос эвакуации казахстанских военнослужащих будет приниматься совместно с Секретариатом ООН и руководством миссии. Минобороны постоянно находится на связи с ними", - подчеркнул официальный представитель ведомства Руслан Жангулин.

Ранее сообщалось, что при вторжении израильской армии на базу миротворцев ООН в Ливане пострадали по меньшей мере 15 человек. Это случилось после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал генсека ООН Антониу Гутерриша "немедленно вывести" миротворцев "из-под удара".

Читайте также: Отказались покинуть свои позиции: пятый миротворец в Ливане получил ранение

Напомним: в начале года стало известно, что Казахстан направит своих миротворцев на Ближний Восток и в Африку. Депутаты парламента дали на это согласие.

В частности, Казахстан отправил до 430 военнослужащих для участия в следующих миссиях ООН:

  1. "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах" (UNDOF, Сирия – Израиль).
  2. "Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия" (UNTSO, Палестина – Израиль).
  3. "Миссия ООН в Республике Южный Судан" (UNMISS, Южный Судан).
  4. "Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее" (UNISFA, Судан).

Позже министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что казахстанские миротворцы будут выполнять миссию под флагом нашей страны. В их задачи будет входить патрулирование и комендантская служба. Глава оборонного ведомства заверил, что наши миротворцы поедут не на войну.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +22
Актау +27
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +26
П
Павлодар +18
Петропавловск +28
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +28
Туркестан +25
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети