Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2017 16:05

"Атамекен" обратил внимание на "прорехи" в строительном госконтроле

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске проходит выездное заседание Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК. Заседание идет под председательством председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса РК Нуртая Сабильянова. С докладом выступил заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.


В Уральске проходит выездное заседание Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК. Заседание идет под председательством председателя Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса РК Нуртая Сабильянова. С докладом выступил заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Ельдос Рамазанов.

Приняли участие в заседании также вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, депутаты Мажилиса, заместитель акима ЗКО Багдат Азбаев и представители бизнеса. Напомним, 28 апреля в Мажилисе состоялась встреча депутатов фракции "Нур Отан" с руководством "Атамекена". По итогам данного мероприятия был подписан соответствующий План совместных действий, направленный на поддержку и развитие предпринимательства. Сегодняшнее выездное заседание является частью практической реализации данного плана. В ходе выступления Ельдос Рамазанов отметил, что после в 2014 году передачи ГАСКов от Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК в акиматы Нацпалата отмечает сокращение жалоб. Предприниматели отмечают, что многие проблемы на местах стали решаться оперативней.

"Однако у бизнеса остались открытые вопросы, требующие своего обсуждения. Первым встал вопрос проверок со стороны ГАСК в отношении технадзора, которые не регистрируются в органах правовой статистики. Никто не отслеживает количество посещений ими строительных объектов. Таким образом, законодательно установлена возможность ГАСКам заходить на объект хоть каждый день под видом проверки технадзора. Второй контролирующий орган - Комитет по делам строительства и ЖКХ МИР РК, который уполномочен проверять ГАСКи, и Комитет тоже под видом этой проверки без регистрации имеет законодательную возможность посещать те же строительные объекты. В результате этой схемы "КДСиЖКХ - ГАСК - технадзор - подрядчик" подрядчик остается крайним - проверяют и наказывают только его", - пояснил суть проблемы Ельдос Рамазанов.

Было озвучено и предложение по решению этого вопроса. "НПП для решения этого вопроса предлагает выносить акт о назначении проверки, регистрировать его в органах правовой статистики. Эти процедуры будут дисциплинировать чиновников, защитят как бизнес, так и самих госслужащих, не допуская соблазна получить "взятку", - считает Ельдос Рамазанов.

В ходе заседания были озвучены также следующие проблемные вопросы: деформированный рынок технадзора, над предконкурсной документацией работают непрофильные специалисты, заказчиком не соблюдаются строительные нормативы. По каждому озвученному проблемному вопросу "Атамекеном" даны предложения.

Стоит отдельно выделить вопросы демпинга. В 2015 году Минфин внес в статью 26 закона о госзакупках изменения в части снятия ограничений по демпингу, из-за чего и был деформирован рынок технадзора. "Рынок технадзора деформирован, это и демпингование, и нездоровая конкуренция и, конечно же, не вполне профессиональный состав рынка. Нацпалата неоднократно озвучивала эту проблему. Понятно, что технадзор, делая скидку, явно полагает, что получит соответствующие средства от подрядчика. В результате вся нагрузка ложится на подрядчиков. Чтобы исключить сложившуюся ситуацию, нужно начинать с квалификационных требований к лицам, осуществляющим технадзор", - добавил заместитель председателя правления.

По итогам встречи депутат Мажилиса Майра Айсина попросила обратить внимание уполномоченных органов на эту проблему деформированного рынка технадзора. В свою очередь член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Валихан Кайназаров в ходе обсуждения обратился к Роману Скляру о необходимости внесений изменений в данную отрасль, отметив, что госорганам нужно подготовить предложения, дать рекомендации Правительству РК.

В целом депутаты готовы инициировать законопроект, было оговорено проведение ряда кустовых совещаний с представителями стройбизнеса. Добавим, что в рамках поездки рабочая группа посетила ряд объектов строительства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети