Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2019 12:05

Атамкулов: NQZ - один из 6 вариантов кода аэропорта Нур-Султана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал информацию о смене кода аэропорта Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал информацию о смене кода аэропорта Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Работа идет. Вчера как раз проходили переговоры нашего председателя Комитета гражданской авиации Талгата Ластаева по кодам. Там было 6 вариантов предложено. Рассматривают. Они не должны новый код придумывать. Есть существующая кодировка, по ней выбирается более близкий к названию (города. - Прим.) код. Председатель Ластаев должен сегодня вернуться из Польши. Честно говоря, я еще не получил информацию, жду", - прокомментировал министр в кулуарах после заседания Мажилиса. 

"Дело в том, что там автоматически, электронно делают, а он (Ластаев. - Прим.) летит и будет сейчас письменно мне докладывать. Он еще в пути. Один из шести кодов был NQZ, да", - уточнил министр. 

Ранее сообщалось, что IATA (ИАТА - Международная ассоциация воздушного транспорта) одобрила поправки по изменению кода аэропорта Нур-Султана.

Переговоры об изменении кода столичного аэропорта ведутся с 2017 года. Тогда аэропорт переименовали в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Сейчас за воздушной гаванью закреплен код TSE - Целиноград.

Коды аэропортов используются авиакомпаниями, агентствами по продаже билетов, компьютерными системами бронирования.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети