Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2019 19:12

Код аэропорта Нур-Султана изменят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Код международного аэропорта Нурсултан Назарбаев изменят, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 


Код международного аэропорта Нурсултан Назарбаев изменят, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 

Сообщается, что IATA (ИАТА - Международная ассоциация воздушного транспорта) одобрила поправки по изменению кода аэропорта Нур-Султана. 

"На основании поправок код международного аэропорта Нур-Султана будет изменен согласно процедурам и стандартам, установленным IATA ", - заявили в КГА.

Ранее сообщалось, что КГА "активно ведет работу по изменению кода столичного аэропорта".

Переговоры об изменении кода столичного аэропорта ведутся с 2017 года. Тогда аэропорт переименовали в честь Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Сейчас за воздушной гаванью закреплен код TSE - Целиноград.

В 2017 году Талгат Ластаев сообщал, что видит предложения казахстанцев о переименовании кода аэропорта.

"Звучат различные варианты, например, NIA (Nazarbayev International Airport), NNA (Nursultan Nazarbayev Airport) или NAN. Что-то уже занято, что-то нет. Например, код NAN занят аэропортом острова Фиджи, а код NNA - аэропортом в Марокко. Сейчас мы изучаем подходящие коды и ведем переговоры с IATA, но это вопрос не одного дня, так как процесс присвоения нового кода очень трудоемкий. Во-первых, официальная позиция IАТА - код присваивается один раз и больше не меняется, на всех кодов не хватает (много заявок от различных стран), а во-вторых, смена кодов повлечет изменения во все системы бронирования и справочники мира", - отметил тогда глава КГА.

Коды аэропортов используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, компьютерными системами бронирования билетов, другими заинтересованными организациями для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и при взаимодействии разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети