28 июня 2016 13:31

Атамкулов предложил взять воду для ЮКО у Таджикистана

Фото с ztgzt.kz

Аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов предложил взять воду для ЮКО у Таджикистана, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов предложил взять воду для ЮКО у Таджикистана, передает корреспондент Tengrinews.kz

Как сообщил аким ЮКО на заседании правительства, сейчас идет недостаток воды на вегетативный период.

Реклама
Реклама

"У нас сегодня по каналу Достык приток 17,5 кубов. Нам необходимо (...) 55-60 требуется. Мы выходили с предложением, может быть, все-таки использовать возможности по договорным процессам с Таджикистаном. Если дополнительно взять объемы в Таджикистане, хотя бы 100 кубов, и мы с Узбекистаном могли бы разделить. И 50 бы к нам дополнительно пошло на Махтааральский район", - сказал на заседании Бейбут Атамкулов.

Его дополнил первый-вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, отметив, что было дано поручение министерству энергетики и сельского хозяйства отработать этот вопрос.

"В Ташкенте был разговор с коллегами. Таджики что предлагают, схема, по которой мы договариваемся, в прошлые годы мы работали так с Кыргызстаном. Теперь таджики говорят, если вы пойдете с нами по такому пути, (...) тогда мы вам воду от себя спустим. Поэтому мы дали поручение министерству энергетики и министерству сельского хозяйства, чтобы встретились с коллегами и отработали схему, насколько мы можем это сделать", - пояснил Сагинтаев. Он добавил, что это вопрос эффективности поставки воды для Южно-Казахстанской области.

Кроме того, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев доложил относительно ситуации в Кировском водохранилище.

"Кировское водохранилище, 550 проектная мощность. На сегодня 518 миллионов кубов. Поступление в Кировское водохранилище 96 кубов в секунду, сброс идет 100 кубов, из них 85 кубов в Жамбылскую область по реке Талас. В прошлом году Кировское водохранилище было 286 миллионов, почти в два раза больше. Вчера я только встретился с Кыргызстаном - с Таласским губернатором в области, переговорили, составили график. До сентября мы доведем до нормы по Кировскому водохранилищу.
Избыток у нас воды, каждый день дождь, так что с водой у нас проблем нет", - также сообщил глава региона.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram