Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 17:10

Атырауский НПЗ закрывается на ремонт. Что будет с бензином в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве энергетики состоялся брифинг, на котором с журналистами поделились прогнозами о складывающейся ситуации на рынке бензина и ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики состоялся брифинг, на котором с журналистами поделились прогнозами о складывающейся ситуации на рынке бензина и ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, 1 октября Атырауский нефтеперерабатывающий завод остановится на капитальный ремонт до 3 ноября, в связи с чем выпуск бензина и дизтоплива на этот период здесь прекратится. Кроме того, из-за поломки теплообменника лишь наполовину от своей мощности выпускает бензин АИ-95 завод в Шымкенте.

"Забегая вперед, я хочу сказать, что накопленные объемы на сегодняшний день по дизельному топливу, по бензину АИ-92 и АИ-95, расчеты позволяют нам смело говорить о том, что Казахстан в ремонтный период войдет без дефицита", - заверил чиновник.

По словам вице-министра, на сегодняшний день у Казахстана с Россией подписаны индикативные балансы на поставку 40 тысяч тонн бензина. Наша страна просит увеличить эти поставки до 110 тысяч тонн. При этом ранее введенный в России запрет на экспорт горючего Казахстана не касается.

"В постановлении правительства России указано, что разрешен экспорт в страны ЕАЭС по подписанным индикативным балансам. У нас на сегодняшний день они подписаны. Поэтому эти ограничения на Казахстан не действуют. Соответственно, у нас таких проблем не будет", - сообщил Аккенженов.

Чиновник добавил, что при условии удачного выхода с ремонта Атырауского завода в ноябре и декабре наша страна сможет обойтись без внешних поставок.

Ранее Министерство энергетики прокомментировало ситуацию с бензином в стране.

Напомним, в конце августа бензин АИ-95 по 385 тенге на одной из АЗС удивил алматинцев, так как ранее цена на эту марку составляла около 255 тенге. Работники АЗС сообщили, что данная марка местного производства у них закончилась и они продают привозной бензин из российского Омска.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети