Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 11:00

АИ-95 по 385 тенге на одной из АЗС удивил алматинцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев© Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев©

В Алматы в одной из сетей АЗС бензин марки АИ-95 отпускают по 385 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в одной из сетей АЗС бензин марки АИ-95 отпускают по 385 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о заправках "Газпромнефть", у которых по городу есть около 20 точек продаж. Утром 22 августа алматинцы начали замечать отсутствие в данной сети бензина АИ-95 по привычной цене в 255 тенге за литр. Вместе этого работники АЗС отпускают его по 385 тенге, мотивируя тем, что данная марка местного производства у них закончилась и они продают привозной бензин из российского Омска.

Ситуация продолжалась до вечера того же дня. Водители не могли найти привычный бензин за 255 тенге. В частности, такая ситуация наблюдалась в филиалах, расположенных на пересечении улиц Толе би и Тлендиева, а также по улице Саина напротив торгового дома DoMillion.


Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев©

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Также в соцсетях пользователи сообщают, что аналогичные проблемы имеются в филиале, который находится по ВОАД.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кертаев Айдос (@krisp.tdk)

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской акимат. Позже в пресс-службе подтвердили, что у сети АЗС "Газпромнефть" действительно имеются перебои с АИ-95 местного производства. Причем это наблюдается в 17 из 19 филиалов в Алматы.

"Повышение цены на бензин марки G-Drive-95 до 385 тенге на 17 из 19 АЗС по городу связано c тем, что данная сеть начала закупать бензин с Омского НПЗ (Россия). До этого цена G-Drive-95 составляла 252 тенге, так как закупки велись у местных НПЗ", - пояснили чиновники.

Отмечается, что АИ-95 по цене 255 тенге продается только на трех АЗС сети (производства местных НПЗ) по адресам: микрорайон Аксай 1А, 2; улица Тлендиева, 84; улица Ашимова, 179.

"Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведется мониторинг наличия бензина АИ-95 и других видов топлива, оперативно прорабатываются вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах.

По состоянию на 22 августа в наличии у крупных сетевых АЗС (Sinooil, Helios, Qazaq Oil, "Газпром", Petrol Asia), а также на нефтебазах города имеется порядка 3,3 тысячи тонн бензина марки АИ-95, еще 7,6 тысячи тонн находится в пути (прибытие ожидается в течение 2-3 дней)", - добавили в акимате.

Также отмечается, что Министерством энергетики и акиматом Алматы бензин марки АИ-95 не регулируется в связи с тем, что он не является социальным топливом. К социальному относятся дизельное топливо и АИ-92.

"При этом бензин АИ-95 свободно реализуется, никаких ограничений по продажам не имеется. На сегодня законтрактованы и заключены договоры на поставку топлива с Атырауским и Павлодарским НПЗ, объемы выдаются в порядке очереди", - заключили в городском акимате.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети