Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 17:07

"Авангардского стрелка" приговорили к пожизненному заключению в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

"Авангардского стрелка" приговорили к пожизненному заключению в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Авангардского стрелка" приговорили к пожизненному заключению в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В марте 2022 года в Атырау мужчина застрелил трех человек и тяжело ранил четвертого, а затем скрылся.

10 мая Специализированный межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого К. по обвинению в умышленном убийстве трех человек, покушении на умышленное убийство одного человека, перевозке, хранении, применении огнестрельного оружия (часть 3, статья 287; часть 3, статья 24; пункт 1, 6, часть 2, статья 99; пункт 1, 6, часть 2, статья 99 УК).

Фото издания "Ак Жайык"

В суде было установлено, что подсудимый К. начал встречаться с замужней женщиной. "Уйдя к нему из семьи с тремя детьми, женщина запретила им общаться с отцом. Спустя время подсудимый К. избил двоих детей сожительницы. Об этом дети сообщили своему отцу, показав видеозапись полученных травм. Отец с заявлением обратился в полицию. В полицейском участке между сторонами возник конфликт, который они намеревались разрешить при встрече", - представили подробности в суде.

Выяснилось, что после конфликта подсудимый, взяв с собой два боевых пистолета, пришел в условленное место. Брат отца детей, гражданин Қ. приехал на встречу с родственниками на двух автомашинах.

"При выходе гражданина А. (брат Қ.) из автомашины подсудимый К. произвел выстрел в его голову. Затем он произвел выстрелы в сторону Н. и С., которые находились в автомашине. Гражданин Қ. в целях сохранения своей жизни убежал, чтобы скрыться. Однако подсудимый К. догнал его и несколько раз выстрелил в него из второго пистолета. После совершения преступления подсудимый закопал орудия убийства и скрылся с места происшествия. По пути следования он был задержан", - сообщили в суде.

В результате брат отца детей и еще двое мужчин скончались на месте происшествия. Еще один мужчина остался в живых.

"Вина подсудимого К. полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра, обнаружения пистолетов, заключениями экспертиз и видеозаписями с места происшествия. По заключению экспертизы, назначенной постановлением суда, подсудимый К. во время совершения преступления не был в состоянии аффекта, психических отклонений не установлено", - сообщили в суде.

Сообщается, что подсудимый вину не признал. "Приговором суда подсудимый К. признан виновным. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, руководствуясь принципами назначения справедливого, необходимого и достаточного для исправления подсудимого наказания и предупреждения новых преступлений, окончательно назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области.

Фото издания "Ак Жайык"

В пользу потерпевших взыскан материальный и моральный ущерб в размере 44 миллионов тенге. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, 15 марта 2022 года около 22.00 в Атырау, на конечной остановке в микрорайоне Авангард, мужчина застрелил трех человек и тяжело ранил четвертого. На месте погибли 27-летний и 22-летний жители пригородного села Еркинкала, их 26-летний односельчанин с пулевым ранением в голову доставлен в реанимацию областной больницы. А вскоре рядом с местом событий нашли еще один труп с огнестрельным ранением.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети