Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 15:02

Авария на канализационном коллекторе может спровоцировать вспышку кишечных инфекций в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авария на канализационном коллекторе может спровоцировать распространение кишечных инфекций в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Авария на канализационном коллекторе может спровоцировать распространение кишечных инфекций в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К такому выводу пришли специалисты Управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би Караганды.

Сотрудники управления провели внеплановую проверку в отношении ТОО "Қарағанды Су" по факту слива сточных вод в местную реку Букпа. По результатам проверки в отношении "Қарағанды Су" составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не повлекшее причинение вреда здоровью человека".

По официальным данным, за сброс сточных вод и отсутствие плана ликвидации аварии на компанию наложен штраф в размере 1600 МРП (5 520 000 тенге).

"Руководству ТОО "Қарағанды Су" вручено предписание об устранении нарушений с определением конкретных мероприятий и сроками его исполнения. В настоящее время "Қарағанды Су" продолжаются работы по ликвидации аварии на канализационном коллекторе № 10. Учитывая особую важность данного вопроса, информация направлена в аппарат акима Караганды и Департамент экологии области для решения проблем в создавшейся ситуации и принятия мер. Данная ситуация может привести к возникновению кишечных инфекций и паразитарных заболеваний", - сообщили в Управлении санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би.

В ведомстве отметили, что на данный момент коммунальное предприятие отвело сточные воды от реки Сокур и слив происходит только в реку Букпа. Вдоль аварийного коллектора пересечения водопроводных и канализационных сетей не установлено. Однако в случае затопления сточными водами территорий жилого массива инфицирование населения вполне возможно.

Напомним, работа канализационного коллектора № 10, который транспортирует сточные воды жителей Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, микрорайонов Панель-центр, Федоровка до станции аэрации, была нарушена еще 5 февраля. Коллектор забился изнутри, в результате чего в трубе образовался затор. Это привело к подтоплению сточными водами жилого массива в районе Федоровских дач. Нечистоты стали попадать в русло реки Букпа и уходить в воды реки Сокур.

Компания ТОО "Қарағанды Су" практически сразу же приступила к поиску места затора. Но, несмотря на все усилия, определить аварийный участок коммунальщикам пока не удалось. Протяженность коллектора составляет 16 километров.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети