Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 19:28

Карагандинскую реку Букпа загрязняют канализационные стоки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реку Букпа загрязняют канализационные стоки из затопленного коллектора в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Реку Букпа загрязняют канализационные стоки из затопленного коллектора в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В одном из районов Караганды произошел разлив канализационных стоков. С 5 февраля владельцы дач в районе Федоровского водохранилища жалуются на невыносимый запах. В соцсетях уже появились жалобы, карагандинцы утверждают, что сточные воды топят не только жилой массив, но и уходят в русло реки Букпа.

"Дачи на Федоровке и реке Букпа топит. Стоит запах канализации. Эта река, кажется, подпитывает Федоровское водохранилище", - пишут карагандинцы.

В ТОО "Караганды Су" подтвердили, что канализационные стоки загрязняют реку Букпа. В компании назвали возможные причины произошедшего, а также отметили, принимают меры по откачке воды и устранению заторов на коллекторе.

"5 февраля произошел излив сточных вод в районе федоровских дач из канализационного коллектора № 10, который транспортирует сточные воды жителей Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, микрорайонов Панель-центр, Федоровка до канализационных очистных сооружений - станции аэрации. Протяженность коллектора составляет 16 километров. Коллектор чем-то забился изнутри, где-то внутри трубы канализационной возник затор.

Наши сотрудники ищут это место. Канализация - это не водопровод, ее нельзя отключить или перекрыть. Все работы ведутся на действующем канализационном коллекторе. В настоящее время канализационный коллектор находится на подтопе. В результате заполнился и коллектор, и ливневая канализация, по которой происходит поступление стоков в реку Букпа. Причина и место подтопления коллектора в настоящий момент устанавливаются", - сообщили в пресс-службе компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Терещенко (@sergey.tereshcenko)

В Департаменте экологии Карагандинской области сообщили, что по данному факту проводится проверка. Специалисты ведомства уже отобрали пробы воды из Букпы.

"Уже невооруженным взглядом можно определить, что это канализационные воды. Запах канализационных вод стоит. Но мы обязаны провести лабораторные исследования. После озвучим результаты", - отметили в департаменте.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети