Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2019 23:30

Авария оставила без воды город Сарань в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Хабар 24" Кадр телеканала "Хабар 24"

Крупная авария в Карагандинской области оставила без водоснабжения почти весь город Сарань. Около трех суток коммунальщики устраняли все неполадки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Крупная авария в Карагандинской области оставила без водоснабжения почти весь город Сарань. Около трех суток коммунальщики устраняли все неполадки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

При плановых работах по замене трубы на одной из улиц подрядчики повредили основной водовод. Из-за аварии 70 процентов жилых домов Сарани остались без питьевой воды. "У меня уже получается 20 бочек. Извините, даже туалет нечем смыть. Выходим, набираем снег. Приезжает водовозка. Вчера поздно была. По ночи как таскать эту воду, да еще на пятый этаж. Вчера вообще один раз она была за все то время, с 21 числа нет воды", - рассказала местная жительница Валентина Баймуратова.

Жители также рассказали, что в городе сразу стали расти цены на бутилированную воду. "Воду завышают неоправданно в магазинах. Была, к примеру, пятилитровка в районе двухсот тенге. Сейчас покупают по 300 тенге, где-то по 500 тенге", - говорит жительница Сарани Валентина Цымферт.

Аварию устранили. Однако из-за нового порыва в другом месте в некоторых микрорайонах города вода стала поступать в квартиры только на третьи сутки. "Как система заполнится, как будет давление 5 атмосфер, будет вода у всех. Подрядчик это сделал не специально. Схема в 50-е годы сделана. Никто не знал, что там лежит эта труба, основная. Это чугунная трехсотка. Чугунная труба не варится, пришлось ее вырезать, из-за этого шли долгие ремонтные работы", - рассказал заместитель акима Сарани Максут Кожанов.

Отмечается, что водопроводные трубы Сарани изношены почти на 80 процентов. В 2019 году запланирован ремонт 14 километров сетей. Для этих целей из бюджета выделено порядка 350 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети