Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 11:52

Авто начали забирать у должников в Жанаозене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДГД по Мангистауской области Фото ДГД по Мангистауской области

В Жанаозене сумма задолженности физических лиц по налогу на транспорт превысила 151 миллион тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент государственных доходов по Мангистауской области.


В Жанаозене сумма задолженности физических лиц по налогу на транспорт превысила 151 миллион тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент государственных доходов по Мангистауской области.

По официальным данным, в настоящее время общая сумма задолженности физических лиц по налогу на транспортные средства в Жанаозене превысила 151 миллион тенге. Во время рейда с неплательщиков удалось взыскать 342 тысячи тенге.

"Во избежание негативных последствий неуплаты налогов рекомендовано налогоплательщикам проверить свои налоговые обязательства и при наличии задолженности уплатить ее в максимально короткие сроки (пени рассчитываются исходя из каждого дня просрочки). Инспекторы напомнили: лучше заплатить сразу, иначе долг взыщут через суд. В таком случае сумма может вырасти", - предупредили автовладельцев Мангистауской области в ДГД региона.

Местным должникам вручили официальные предупреждения об административной и уголовной ответственности.

"В ходе отработки также применялась одна из самых эффективных мер - ограничение в использовании автотранспортного средства (помещение на штрафстоянку) должника до полного погашения задолженности. За неуплату налогов суммой свыше 969 тысяч тенге два внедорожника марки Lexus 470 и Lexus 350 водворены на штрафстоянку. В дальнейшем мероприятие будет продолжаться регулярно до конца года", - сообщили в ДГД Мангистауской области.

Отметим, задолженность можно проверить с помощью сайта kgd.gov.kz и мобильных приложений e-Salyq Azamat и банков второго уровня.

В управлении госдоходов Жанаозена призвали автовладельцев, у которых задолженность по налогам превышает 1 МРП (3450 тенге), к полному погашению задолженности, не дожидаясь принятия принудительных мер взыскания.

Забирать авто у должников начали в еще одном регионе Казахстана

Напомним, ранее в Астане более 20 автомобилей водворили на штрафстоянку в рамках профилактического мероприятия "Должник". Водители внедорожников марок Lexus, Toyota Land Cruiser, Mercedes Benz, Tundra и других с объемом двигателя свыше 4 тысяч кубических сантиметров не заплатили налоги на транспорт, поэтому их авто отправили на штрафстоянку.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети