Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 22:21

Автобус с людьми ушел под землю: что сделано на 27-й день поисков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой МЧС Фото предоставлено пресс-службой МЧС

Работы на месте обвала в Павлодарской области, где под землю ушел автобус с людьми, продолжаются с большими риском для жизни спасателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Работы на месте обвала в Павлодарской области, где под землю ушел автобус с людьми, продолжаются с большими риском для жизни спасателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На дне обвала на территории АО "Майкаинзолото" полностью раздробили негабаритный камень. Его длина составляла 8 метров, ширина - 7 метров, толщина - около 2 метров.

Экскаваторы продолжают переэкскавацию грунта и горной породы. На дне обвала также имеются и другие негабаритные камни. Их также предстоит раздробить экскаватору с гидравлическим молотом.

29 января на дне обвала было обнаружено запасное колесо и другие фрагменты автобуса. Работы продолжаются.

В проведении операции на дне обвала задействованы: один экскаватор на северном склоне, один экскаватор с насадкой гидравлический молот, два бульдозера в растяжке троллей, два бульдозера на страховке экскаваторов, 15 спасателей ОСО ДЧС Павлодарской области, 15 спасателей РЦШ ПВАСС, 2 горных инженера.

"Задействование большего количества техники и специалистов на дне обвала невозможно из-за нестабильного грунта, возможных пустот и постоянного обрушения грунта и горной породы. Сохраняется большой риск для жизни спасателей. Именно поэтому на дно спускается один или два малогабаритных экскаватора и несколько специалистов для координации направления техники, остальные страхуют на кромке, чтобы в случае обвала вытащить сотрудников с помощью страховочных тросов", - пояснили в МЧС.

Всего в поисково-спасательных работах задействованы 138 человек, 40 единиц техники, 3 кинологических расчета и 2 дрона.

Ранее стало известно, что семь человек назвали ответственными за трагедию, произошедшую в Павлодарской области на территории "Майкаинзолото".

Комиссия по расследованию группового несчастного случая огласила результаты проведенного с 4 по 24 января специального расследования. По официальным данным, к расследованию привлекли четыре экспертных организации, в том числе эксперта из России. Также опросили свидетелей и должностных лиц предприятия.

Автобус с людьми ушел под землю: 7 человек назвали ответственными за трагедию

Напомним, ранее корреспондент Tengrinews.kz побывал в микрорайоне "Шанхай", где проживают более 40 семей. Люди утверждают, что их дома расположены в полукилометре от старой шахты, куда упал автобус с людьми, и еще ближе к месту действующей шахты. Это соседство их больше всего и пугает. Подробнее читайте в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети