Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 12:06

Азамат Сатыбалды стал директором "Казахфильма"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта

Азамат Сатыбалды назначен президентом АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


Азамат Сатыбалды назначен президентом АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

Нового руководителя коллективу киностудии представил министр культуры и спорта Асхат Оралов. Он отметил, что координация работы киностудии "Казахфильм" является важной и ответственной задачей.

"В рамках реализации поручения Главы государства по модернизации работы киностудии приобретено 87 единиц технического оборудования. В ближайшее время необходимо начать 2-й этап модернизации", - заявил Асхат Оралов.

Асхат Оралов также сообщил, что министерство намерено увеличить к 2030 году долю отечественных фильмов в общем кинопрокате, в том числе анимационных, до 35 процентов. При этом ставится цель довести долю фильмов на казахском языке в прокате до 30 процентов. Министр пожелал успехов новому руководителю и коллективу киностудии и выразил уверенность в успешной работе.

Азамат Сатыбалды родился 2 ноября 1977 года в селе Турар Рыскулов Меркенского района Жамбылской области. Окончил Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова по специальности "актер театра и кино". Трудовую деятельность начал в июне 2000 года в качестве артиста Костанайского областного казахского театра драмы.

С ноября 2001 года по декабрь 2018 года был актером Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова. С декабря 2013 года по август 2018 года был исполнительным директором по кадровой и творческой работе ТОО "Қазығұртфильм". С декабря 2018 года по февраль 2022 года занимал должность директора Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Мусрепова. С февраля 2022 года по настоящее время работал ректором Казахской Национальной академии искусств Жургенова.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети