ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Азамат Тажаяков признан виновным в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азамат Тажаяков признан виновным в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне Азамат Тажаяков в суде (скетч из зала суда). Фото с сайта wpri.com/AP Photo/Jane Flavell Collins

Казахстанский студент Азамат Тажаяков, обвиняемый в воспрепятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне, признан виновным в воспрепятствовании правосудию, сообщает AFP.


Суд присяжных в США, семеро мужчин и пять женщин, пришел к выводу, что 20-летний Азамат Тажаяков вынес рюкзак из комнаты подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева. Приговор Азамату Тажаякову огласят 16 октября.

Напомним, Азамат Тажаяков и его друг Диас Кадырбаев обвиняются в попытке воспрепятствовать следствию по делу о теракте на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года. По версии обвинения, они вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того, как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу казахстанских студентов пройдут отдельно.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +23
Актобе +27
Атырау +25
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +28
Кокшетау +28
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +26
Петропавловск +25
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +26
Тараз +35
Туркестан +24
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети