06 сентября 2011 16:11

Азат Перуашев поддержал "общий дух" обращения к Президенту

Азат Перуашев. ©Серик Турлыбеков

Председатель Демократической партии Казахстана (ДПК) "Ак жол" Азат Перуашев прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz свою позицию относительно письма, поднимающего вопрос об исключении из Конституции республики пункта о статусе русского языка. Напомним, что в распространенном в СМИ накануне письме говорилось о том, что под обращением к Президенту стоит подпись Перуашева. Как рассказал лидер ДПК, он лично не ставил подпись под письмом на имя главы государства. Но поддерживает "общий дух и смысл" обращения. По мнению Перуашева, государственный язык сегодня нуждается в развитии. Партиец высказал мнение относительно того, что у человека, говорящего на русском языке, сейчас больше шансов занять какую бы то ни было руководящую должность, чем у говорящего на казахском. "Что касается готовности к крайним мерам, о которых пишут авторы письма, я категорически с этим не согласен, я под этим не подписываюсь", - заявил Перуашев. На вопрос о том, какие это могут быть меры, председатель "Ак жола" отрезал: "Не знаю". Председатель ДПК подчеркнул, что его позиция относительно нынешнего уровня государственного языка является позицией всей партии "Ак жол". Сегодня в СМИ было распространено другое письмо - руководителя Северо-Казахстанского филиала "Ак жола". Павел Афанасьев пишет о том, что "личная позиция председателя Перуашева не является коллективным мнением "акжоловцев". "Северо-Казахстанский филиал - это в основном русскоязычное население, для нас удивительно увидеть подписи наших членов партии, руководителей под этим обращением, ни с кем они не консультировались, не советовались. (...) В чем необходимость такого действия - отмены официального статуса русского языка? Это просто лишнее порождение напряженности, атмосферы нервозности", - сказал в интервью Tengrinews.kz Афанасьев. "Что касается обращения филиала партии СКО, генеральная доверенность на руководство филиалом не продлена. После съезда еще ни у кого из руководителей региональных филиалов не продлены полномочия, - сказал Азат Перуашев по поводу обращения Павла Афанасьева. - Он (Афанасьев. - Прим. автора) сам писал мне письмо, вот читайте: "От былой численности партии (филиала партии. - Прим. автора) не осталось и следа. Документация потеряна. Я не смог хранить ее на своем захламленном балконе". Петропавловец по этому поводу сообщил следующее: "Мне месяц назад пришла доверенность, которая действует до конца года. Подписана руководителем центрального аппарата Султановым". Афанасьев говорит о том, что напомнил бы Перуашеву о наличии протестного электората, мол, за "Ак жол" на выборах в мажилис не проголосуют те, кто не разделяет позиции Перуашева на тему языков. На соответствующий вопрос корреспондента Азат Перуашев ответил, что не опасается такого исхода событий. Кстати, "Выборы в мажилис пройдут в положенный срок - в 2012 году", - выразил уверенность лидер партии "Ак жол".

ПОДЕЛИТЬСЯ
Председатель Демократической партии Казахстана (ДПК) "Ак жол" Азат Перуашев прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz свою позицию относительно письма, поднимающего вопрос об исключении из
Реклама
Реклама
Конституции республики пункта о статусе русского языка. Напомним, что в распространенном в СМИ накануне письме говорилось о том, что под обращением к Президенту стоит подпись Перуашева. Как рассказал лидер ДПК, он лично не ставил подпись под письмом на имя главы государства. Но поддерживает "общий дух и смысл" обращения. По мнению Перуашева, государственный язык сегодня нуждается в развитии. Партиец высказал мнение относительно того, что у человека, говорящего на русском языке, сейчас больше шансов занять какую бы то ни было руководящую должность, чем у говорящего на казахском. "Что касается готовности к крайним мерам, о которых пишут авторы письма, я категорически с этим не согласен, я под этим не подписываюсь", - заявил Перуашев. На вопрос о том, какие это могут быть меры, председатель "Ак жола" отрезал: "Не знаю". Председатель ДПК подчеркнул, что его позиция относительно нынешнего уровня государственного языка является позицией всей партии "Ак жол". Сегодня в СМИ было распространено другое письмо - руководителя Северо-Казахстанского филиала "Ак жола". Павел Афанасьев пишет о том, что "личная позиция председателя Перуашева не является коллективным мнением "акжоловцев". "Северо-Казахстанский филиал - это в основном русскоязычное население, для нас удивительно увидеть подписи наших членов партии, руководителей под этим обращением, ни с кем они не консультировались, не советовались. (...) В чем необходимость такого действия - отмены официального статуса русского языка? Это просто лишнее порождение напряженности, атмосферы нервозности", - сказал в интервью Tengrinews.kz Афанасьев. "Что касается обращения филиала партии СКО, генеральная доверенность на руководство филиалом не продлена. После съезда еще ни у кого из руководителей региональных филиалов не продлены полномочия, - сказал Азат Перуашев по поводу обращения Павла Афанасьева. - Он (Афанасьев. - Прим. автора) сам писал мне письмо, вот читайте: "От былой численности партии (филиала партии. - Прим. автора) не осталось и следа. Документация потеряна. Я не смог хранить ее на своем захламленном балконе". Петропавловец по этому поводу сообщил следующее: "Мне месяц назад пришла доверенность, которая действует до конца года. Подписана руководителем центрального аппарата Султановым". Афанасьев говорит о том, что напомнил бы Перуашеву о наличии протестного электората, мол, за "Ак жол" на выборах в мажилис не проголосуют те, кто не разделяет позиции Перуашева на тему языков. На соответствующий вопрос корреспондента Азат Перуашев ответил, что не опасается такого исхода событий. Кстати, "Выборы в мажилис пройдут в положенный срок - в 2012 году", - выразил уверенность лидер партии "Ак жол".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram