Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 15:28

АЗРК пообещало продолжить расследование в отношении "Яндекс.Такси"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Агентство по защите и развитию конкуренции прокомментировало решение суда о частичной отмене приказа о проведении расследования в отношении компании "Яндекс Go", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Агентство по защите и развитию конкуренции прокомментировало решение суда о частичной отмене приказа о проведении расследования в отношении компании "Яндекс Go", передает корреспондент Tengrinews.kz.

29 декабря Специализированным межрайонным административным судом Алматы было оглашено решение о частичной отмене приказа Департамента АЗРК по Алматы в части проверяемого периода за 2022 год. Суд данное решение мотивировал отсутствием анализа за 2022 год, проведенного до начала расследования.

"Вместе с тем доля "Яндекс.Такси" по Алматы составила в 2020 году 83,78 процента, в 2021 году – 84,34 процента, за первое полугодие 2022 года – 95,3 процента. По Астане в 2020 году доля составила 60,7 процента, в 2021 году - 67,3 процента. Занимаемое положение "Яндекс.Такси" демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке", - говорится в сообщении.

По данным агентства, комиссия "Яндекс.Такси" составляет от 17 процентов с учетом НДС, при этом самая высокая комиссия конкурента "Яндекс.Такси" на рынке составляет 12,5 процента, следовательно, комиссия "Яндекс.Такси" выше максимальной рыночной на 36 процентов. При этом доля конкурента по Алматы в 2020 году составляла 0,6 процента, в 2021 году - 0,3 процента.

"Необходимо обратить внимание, что, помимо "Яндекс.Такси", комиссию от 4 процентов с водителей также взимают таксопарки-партнеры, что приводит к общему удорожанию стоимости поездок в Республике Казахстан.

Судом при разъяснении своего решения отмечено, что признаки нарушения законодательства со стороны "Яндекс.Такси" нашли свое подтверждение и уполномоченный орган вправе открыть расследование за 2022 год после проведения соответствующего анализа", - говорится в сообщении.

В связи с этом, как отметили в агентстве, расследование антимонопольным органом будет продолжено. На сегодняшний день АЗРК анализируются действия "Яндекс.Такси" на предмет установления монопольно высоких цен в 2022 году.

Напомним, АЗРК заподозрило сервис в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и искусственном завышении тарифов. В сентябре алматинцы жаловались на дороговизну услуг "Яндекс.Такси".

В компании "Яндекс Go" сообщили, что суд признал незаконным проведение расследования в отношении компании по подозрению в искусственном завышении тарифов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети