Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 14:30

АЗРК обвинило Яндекс.Такси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) заявило, что Яндекс.Такси уклоняется от исполнения требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, передает Tengrinews.kz.


Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) заявило, что Яндекс.Такси уклоняется от исполнения требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

"Агентство по защите и развитию конкуренции, принимая во внимание неоднократные обращения СМИ, водителей и потребителей касательно проводимой работы в отношении таксомоторного агрегатора Яндекс.Такси, сообщает, что в связи с судебными разбирательствами расследование в отношении Яндекс.Такси было приостановлено", - говорится в сообщении.

Агентство в 2022 году провело анализ товарного рынка информационно-диспетчерских служб такси за период 2020-2021 годов. Доля рынка Яндекс.Такси по Алматы составила в 2020 году 83,78 процента, в 2021 году - 84,34 процента. По Астане в 2020 году - 60,7 процента, в 2021 году - 67,3 процента.

"Необходимо отметить, что Яндекс.Такси препятствовал в проведении анализа путем уклонения от предоставления информации о деятельности сервиса, что подтвердилось по результатам судебных разбирательств.

По результатам анализа установлено, что положение, занимаемое Яндекс.Такси, демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке. В этой связи по многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса в отношении Яндекс.Такси было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен", - добавили в АЗРК.

В ведомстве подчеркивают, что комиссия Яндекс.Такси является самой высокой на рынке и начинается от 17 процентов с учетом НДС.

"Помимо этого, Яндекс.Такси комиссию от 4 процентов с водителей взимают таксопарки-партнеры. Данные обстоятельства приводят к общему удорожанию стоимости услуг такси и возлагают чрезмерную нагрузку на водителей сервиса.

Однако Яндекс.Такси обжаловал приказ антимонопольного органа о начале расследования. Из решения суда первой инстанции следует, что совокупность изученных судом обстоятельств и норм законодательства доказывает законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа.

При таких обстоятельствах иск Яндекс.Такси в части признания незаконными действий антимонопольного органа подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в суде не установлены какие-либо незаконные действия со стороны ответчика при принятии приказа. При этом судом принято решение отменить часть проверяемого периода в связи с отсутствием анализа товарного рынка за период 2022 года", - заявили в ведомстве.

Поэтому сейчас АЗРК проводит анализ товарного рынка за 2022 год.

"Однако Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора. В этой связи в отношении Яндекс.Такси составлен протокол об административном правонарушении", - добавили в агентстве.

Ранее АЗРК заподозрило сервис в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и искусственном завышении тарифов. В сентябре алматинцы жаловались на дороговизну услуг Яндекс.Такси.

В компании "Яндекс Go" сообщили, что суд признал незаконным проведение расследования в отношении компании по подозрению в искусственном завышении тарифов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети