Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 12:26

Банк развития Казахстана объявил о реформах в своей работе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Единственный акционер Банка развития Казахстана - холдинг "Байтерек" - принял ряд решений по реформированию деятельности БРК. В частности, утверждены изменения в один из основных документов, регламентирующих его деятельность - меморандум о кредитной политике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


Единственный акционер Банка развития Казахстана - холдинг "Байтерек" - принял ряд решений по реформированию деятельности БРК. В частности, утверждены изменения в один из основных документов, регламентирующих его деятельность - меморандум о кредитной политике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Теперь при подаче заявки на финансирование потенциальный заявитель предоставляет БРК право на раскрытие информации обо всех собственниках юридического лица, включая конечных бенефициаров.

Отмечается, что до текущего момента у БРК было право раскрывать сведения только по основным условиям финансирования и общую информацию по проекту.

"Ранее БРК не получал такого согласия, и это не позволяло в рамках закона о банковской тайне раскрывать сведения о потенциальных и действующих клиентах. Внедрение данной нормы позволит нам быть прозрачными на любом этапе работы с заемщиками – с момента поступления заявки на рассмотрение и до одобрения или отказа в финансировании", – отметил председатель правления БРК Руслан Искаков.

Также изменился перечень отраслей, финансирование которых со стороны банка запрещено. Отныне финансирование не будет предоставляться для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, а также если пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) юрлица прямо или косвенно принадлежат Казахстану в связи с их возможностью привлекать финансирование напрямую.

Исключение могут составить только проекты с участием иных кредиторов, то есть при софинансировании или синдицированном финансировании международных финансовых институтов. Также эти проекты должны будут соответствовать принципам экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

"БРК будет фокусироваться на развитии частного сектора. Мы намеренно ограничиваем себя в работе с госкомпаниями, поскольку они имеют возможность привлекать финансирование напрямую, без нашего участия", - пояснил Искаков.

Еще одно изменение - теперь по обязательствам частных компаний в качестве залогового обеспечения не будет приниматься госимущество, а при отборе проектов к заявителям будет выставляться требование по предоставлению плана мероприятий по повышению прозрачности процедур закупок в рамках своих проектов.

Кроме того, единственный акционер одобрил изменения в уставе Фонда развития промышленности - "дочки" БРК, благодаря которым, подчеркивается, расширены функции фонда. Ранее он осуществлял преимущественно лизинговые операции.

Уточняется, что теперь его целью станет оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, а также содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику.

Напомним, 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность Банка развития Казахстана, назвав его "личным банком для избранного круга лиц". Экс-глава БРК Абай Саркулов 17 января заявил: "Убегать не собираемся и считаем, что критика в отношении банка была обоснованной".

25 января полномочия Абая Саркулова в качестве главы Банка развития Казахстана были досрочно прекращены. 16 февраля БРК возглавил Руслан Искаков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети