Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 11:42

Банкноту номиналом 20 000 тенге с новым дизайном выпускает в обращение Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Национальный банк 1 октября выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный банк 1 октября выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Банкнота выполнена в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками. Так, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Дизайн изготовлен с применением деметаллизированной полосы, расположенной по всей вертикали, голографическим изображением номинала.

Банкнота имеет 25 защитных элементов и выполнена в преобладающем сером цвете размером 155x79 миллиметров.

На лицевой стороне изображены государственные символы Республики Казахстан, монумент "Қазақ Елі", триумфальная арка "Мәңгілік Ел", фрагмент казахского национального орнамента "Басқұр" и цифра 30, символизирующая годы независимости.

На оборотной стороне банкноты расположен панорамный вид Астаны и резиденции "Акорда".

"Банкнота номиналом 20 000 тенге с новым дизайном обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Все ранее выпущенные банкноты номиналом 20 тысяч тенге (2015 и 2021 года выпуска) остаются в обращении наряду с банкнотами нового дизайна", - говорится в сообщении Национального банка.

Банкнота дополнит действующий ряд циркуляционных банкнот национальной валюты серии "Қазақ Елі", который в настоящее время представлен номиналами 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 тенге.

Ранее в Нацбанке ответили, что будет с 20-тысячными банкнотами с изображением Назарбаева.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети