Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 14:08

Банкротство физлиц: как будут проверять казахстанцев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Как будут проверять, подлежит ли казахстанец процедуре банкротства, рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как будут проверять, подлежит ли казахстанец процедуре банкротства, рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, после поступления заявлений от казахстанцев в госорганы отправляются запросы.

"22 источника информации, откуда мы получаем данные. Это семь госорганов и шесть организаций, с ними уже налажена интеграция. Мы проверяем на соответствие критериям. Если гражданин соответствует всем критериям, указанным в законодательстве, то в течение 15 дней мы одобряем его заявление и включаем его в реестр. Идет дальнейшая процедура рассмотрения заявления на банкротство по первому методу.

Система уже разработана и сейчас тестируется с другими госорганами и организациями, к марту система будет готова. Сейчас у нас на портале размещены образцы заявлений, граждане могут ознакомиться и до 8 февраля могут внести свои предложения, и все коррективы обсуждаются. Но в целом система уже готова", - пояснил Ержан Биржанов на брифинге СЦК.

Более 10 тысяч казахстанцев готовы объявить себя банкротами

Ранее первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов рассказал, сколько заемщиков по ипотечным кредитам смогут воспользоваться процедурой банкротства в Казахстане.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети