Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 17:16

Баран - не снаряд: правила "қошқар көтеру" изменили в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kstnews.kz Фото:kstnews.kz

В этом году на Наурыз в Костанае изменили правила состязания "қошқар көтеру", где живого барана использовали в качестве снаряда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году на Наурыз в Костанае изменили правила состязания "қошқар көтеру", где живого барана использовали в качестве снаряда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прошлом году костанайцев возмутило, что организаторы состязаний использовали животное в игре. По правилам состязания "қошқар көтеру" участники должны приседать с живым бараном, а после завершения упражнений бросать его на землю. Это вызвало недовольство у горожан, которые считают, что такое развлечение неуместно на празднике.

"Это мнение мы видели в соцсетях, это было учтено. Отделом спорта по данному виду состязания прорабатывается вопрос - ориентировочно по весу барана подберут инсталляцию. Это может быть и мешок с песком. Вес будет равный весу одного барана, и участники будут его поднимать", - рассказал во время брифинга руководитель отдела внутренней политики акимата Костаная Кайрат Казез.

Однако он отметил: чтобы не нарушать традицию, в качестве приза победителю состязания будут дарить живого барана. Сообщается, что в этом году состязание "қошқар көтеру" пройдет на центральной площади города.

В Костанае основные мероприятия по празднованию Наурыза пройдут на трех площадках: перед областным акиматом, локации у ТРЦ "Костанай Плаза" и "Жастар сарайы".

Напомним, в начале следующей недели казахстанцы будут отмечать праздник прихода весны Наурыз. Жителей страны ждет сразу пять выходных дней.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети