Бассейн или фонтан? Суд вынес решение по гостинице "Казахстан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бассейн или фонтан? Суд вынес решение по гостинице "Казахстан" Фото: instagram.com/almaty.tourstudio

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы обязал гостиницу "Казахстан" реконструировать фонтан, имеющий культурное значение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суд обратилось управление градостроительного контроля Алматы.

"ТОО выполняло реконструкцию фонтана на прилегающей к гостинице "Казахстан" территории. Производило работы без проектно-сметной документации и заключения экспертизы, без сопровождения авторского и технического надзоров. Но вместо планируемой реконструкции фонтана было начато строительство бассейна. Причем строительно-монтажные работы также проводились без разрешительных документов", - говорится в сообщении суда.

Отмечается, что вышеупомянутый фонтан находится на территории охранной зоны, к которой отнесено здание гостиницы, внесенное в список памятников истории и культуры местного значения Алматы.

"Суд, учитывая эти обстоятельства, удовлетворил иск и принудил заказчика, имеющего культурное значение, исполнить предписание управления", - говорится в сообщении суда Алматы.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Ранее акимат Алматы подал иск в суд на собственника гостиницы "Казахстан" за самовольную реконструкцию фонтана.

А в сети появилась информация от алматинских активистов, которые возмутились строительством бассейна на части знаменитого фонтана гостиницы "Казахстан".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +24
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +15
Кокшетау +17
Костанай +23
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +21
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети