Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2020 18:47

Байбек об антикризисных мерах: Это и есть "слышащее государство"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Бауыржан Байбек подчеркнул, что в условиях вызванного пандемией масштабного кризиса в первую очередь в помощи нуждаются простые граждане, передает Tengrinews.kz.


Бауыржан Байбек подчеркнул, что в условиях вызванного пандемией масштабного кризиса в первую очередь в помощи нуждаются простые граждане, передает Tengrinews.kz.

"Согласно рекомендациям ООН, сегодня странам необходимо сосредоточиться на оказании точечной поддержки "самых беззащитных членов общества". С одной стороны, это поможет пережить кризис, с другой - подстегнет катастрофически упавший внутренний спрос и поддержит национальные экономики", - пояснил председатель попечительского совета общественного фонда Birgemiz, первый зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook.

Так, фонд окажет денежную помощь в размере 50 тысяч тенге более 150 тысячам граждан - жителям 23 крупных городов, наиболее сильно испытывающих на себе трудности карантина. Также по 50 тысяч тенге получат более 2 тысяч врачей в городах Нур-Султан и Алматы.

Такая поддержка, как отметил Бауыржан Байбек, стала возможной благодаря благотворительной помощи бизнесменов-меценатов.

"Сейчас непростые времена для всех. Чем крупнее бизнес, тем, как правило, больше проблем - надо сохранять рабочие места, обеспечить жизнеспособность производств, платить налоги. Тем не менее многие откликнулись на призыв Елбасы, проявив гражданскую солидарность. Еще раз им за это огромная благодарность! Данная помощь является дополнительной к масштабным мерам поддержки, инициированным Главой государства Касым-Жомартом Токаевым", - сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, Казахстан, в отличие от некоторых стран, изначально недооценивших угрозу коронавируса, своевременно принял ограничительные меры, не допустив неконтролируемого распространения вируса.

"Все предлагаемые действия прежде всего ориентированы на защиту жизни и здоровья казахстанцев. Это абсолютный приоритет. И государство, несмотря на увеличение в последние два года обязательств по социальному обеспечению граждан, гарантирует их исполнение. Зарплаты, пенсии, пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме. В нынешних условиях это само по себе непростая задача", - отметил он, добавив, что представленный Президентом пакет мер - наиболее объемный и системный антикризисный план среди стран СНГ.

На реализацию антикризисных мер из бюджета и Национального фонда выделено 5,9 триллиона тенге.

Принятые меры, как объяснил Бауыржан Байбек, направлены не только на решение текущих социальных задач, но и закладывают основу для развития страны в новых условиях, среди которых: стимулирование малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры, поддержка агропромышленного комплекса, отечественного производства.

Таким образом, Казахстан единственный среди стран региона полностью отменил на 6 месяцев налоги и другие платежи с фонда оплаты труда для предприятий в пострадавших секторах экономики. Включение в перечень получающих поддержку самозанятых и лиц, ранее имевших неофициальные заработки, позволит охватить порядка 3 миллионов граждан.

"Это и есть на практике "слышащее государство". В этих сложных условиях наше государство демонстрирует свою зрелость. Государственные институты показывают устойчивость", - сообщил первый зампред партии Nur Otan, отметив важность наличия "подушки безопасности" в виде Национального фонда и золотовалютных запасов.

По оценке международного рейтингового агентства Moody’s, Казахстан является одним из немногих государств, способных выйти из текущей ситуации, опираясь на суверенные фонды.

Он также подчеркнул важность и плюсы планомерной реализации программы "Цифровой Казахстан", которая позволила перестроить работу госаппарата, перевести казахстанские школы и вузы, пусть не без проблем, в онлайн-режим.

"Постоянно меняющаяся ситуация диктует новые правила. Режим онлайн еще в большей степени стал неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Это и многое другое создало задел прочности государства, позволяя проводить эффективную антикризисную политику", - сообщил Бауыржан Байбек.

В завершение он добавил, что последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будут тяжелыми и затяжными в целом для всей мировой экономики, поэтому восстановление экономики потребует от казахстанцев большей сплоченности, ответственности и каждодневной упорной работы.

Напомним, общественный фонд Birgemiz, ориентированный на оказание адресной помощи наименее защищенным от пандемии гражданам, создан по инициативе Елбасы, Председателя партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети