Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2018 19:55

Байбек поздравил алматинских врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии Дня медицинского работника в Алматы 30 сотрудников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


В преддверии Дня медицинского работника в Алматы 30 сотрудников сферы здравоохранения получили почетные грамоты акима города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Поздравляя врачей с профессиональным праздником, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что врач - это призвание, а медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

"Во благо спасения здоровья и жизни человека вы нередко жертвуете очень многим, неуклонно следуя принципам сострадания и милосердия. Именно поэтому во все времена врач, лекарь, целитель вызывал огромное уважение и почтение. Елбасы всегда говорит о важности сохранения и укрепления здоровья казахстанцев, подчеркивая, что "здоровье нации - основа нашего успешного будущего", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Сообщается, что за последние пять лет бюджет городского здравоохранения увеличился до 60 процентов, составив в этом году почти 95 миллиардов тенге, продолжительность жизни впервые превысила 76 лет, общая смертность снижена на 14 процентов, младенческая смертность снижена на 33 процента. Снижена смертность и от таких заболеваний, как туберкулез - на 38 процентов, злокачественные новообразования - на 20 процентов.

В 2017 году в Алматы введены в строй пять новых медицинских объектов: две поликлиники в Наурызбайском районе, поликлиника городской клинической больницы № 5 в Медеуском районе и современный склад вакцин и иммунобиологических препаратов на общую сумму 4,8 миллиарда тенге.

Также в Бостандыкском районе открылась современная Централизованная лаборатория, в которой будут проводиться все необходимые виды исследований: молекулярно-генетические, иммуноферментные и иммунохимические, паразитологические, микробиологические, серологические, биохимические, общеклинические и другие. Централизованная лаборатория оснащена суперсовременным оборудованием, которое позволяет не только идентифицировать микроорганизмы по стандартизированным биохимическим тестам, но и определять их чувствительность к антибиотикам. В год на новом объекте с особой степенью точности будет проводиться до 500 тысяч лабораторных исследований.

Кроме того, в 2017 году начато строительство еще девяти объектов на общую сумму 11,3 миллиарда тенге. Из них в текущем году планируется сдать пять. Также в городе активно развивается медицинский туризм. В клиниках города только с начала этого года пролечились почти две тысячи иностранцев из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. В мегаполис для получения медицинской помощи приезжают из США, Турции, Китая и других стран.

В рамках работы по цифровизации данной сферы все медицинские организации города активно применяют информационные системы. С 1 июня осуществлен частичный переход на безбумажное ведение учетной документации по 30 формам. К 1 сентября текущего года планируется полностью перейти на электронное здравоохранение и сформировать электронные паспорта здоровья всего населения города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети