Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 13:38

Байбек рассказал о помощи жителям Мактааральского района

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Nur Otan Фото: пресс-служба Nur Otan

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на странице в Facebook рассказал о ходе восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на странице в Facebook рассказал о ходе восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Байбек встретился с жителями аулов Достык, Женис, Фирдоуси, Жанатурмыс и Оргебас, подтопленных из-за прорыва дамбы в соседнем Узбекистане. В результате чрезвычайной ситуации разрушено более тысячи домов, затоплено 8 тысяч гектаров посевных полей.

Он рассказал, что мактааральцам направили уже свыше 920 тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности, стройматериалы.

"Как подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев, пострадавшие от подтопления жители будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый получит по 100 тысяч тенге из республиканского бюджета. На восстановление соцобъектов, инженерных сетей и дорог выделено более 14 миллиардов тенге. Призыв Главы государства поддержали и казахстанские бизнесмены, выделившие уже более 5 миллиардов тенге. Партия Nur Otan также активно включилась в решение общей задачи", - отметил Бауыржан Байбек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

По поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева ознакомился с ходом восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области. Встретился с жителями аулов Достык, Женис, Фирдоуси, Жанатурмыс и Оргебас, подтопленных из-за прорыва дамбы в соседнем Узбекистане. В результате чрезвычайной ситуации разрушено более тысячи домов, затоплены 8 тысяч гектаров посевных полей. ⠀ Как подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев, пострадавшие от подтопления жители будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый получит по 100 тыс. тенге из республиканского бюджета. На восстановление соцобъектов, инженерных сетей и дорог выделено более 14 млрд. тенге. ⠀ Призыв Главы государства поддержали и казахстанские бизнесмены, выделившие уже более 5 млрд. тенге. Партия «Nur Otan» также активно включилась в решение общей задачи. Так, на сегодня нуротановцы направили мактааральцам уже свыше 920 тонн гуманитарной помощи, в т.ч. продукты питания, средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности, стройматериалы. ⠀ По инициативе Елбасы дополнительная помощь будет оказана фондом «Birgemiz», учрежденным Фондом Первого Президента и партией «Nur Otan». Так, по принципу адресности Попечительским советом фонда принято решение о выделении 340 млн. тенге на строительство 20 домов в поселке Мырзакент. Таким образом будет полностью закрыт жилищный вопрос для жителей аула Достык. Вместе с акимом области У.Шукеевым осмотрел выделенные земельные участки, встретился с жителями и строителями. Вместо саманных здесь будут построены 4-комнатные дома из газоблоков площадью 100 кв.м. Качество работ будет на особом партийном контроле с привлечением авторского и технического надзора. ⠀ В ходе поездки также провели заседание оперативного штаба. Обсудили ряд наиболее острых вопросов, в т.ч. качественное восстановление инфраструктуры, меры поддержки аграриев и др. ⠀ В поселке Атакент встретился с волонтерами. В прошлом году более 700 жасотановцев на протяжении нескольких месяцев участвовали в восстановлении Арыси. Сегодня активисты и члены молодежного крыла «Nur Otan» активно помогают мактааральцам. ⠀ ???

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

По его словам, по инициативе Елбасы дополнительная помощь будет оказана фондом Birgemiz, учрежденным Фондом Первого Президента и партией Nur Otan.

"По принципу адресности попечительским советом фонда принято решение о выделении 340 миллионов тенге на строительство 20 домов в поселке Мырзакент. Таким образом будет полностью закрыт жилищный вопрос для жителей аула Достык. Вместе с акимом области Умирзаком Шукеевым осмотрел выделенные земельные участки, встретился с жителями и строителями. Вместо саманных здесь будут построены 4-комнатные дома из газоблоков площадью 100 квадратных метров. Качество работ будет на особом партийном контроле с привлечением авторского и технического надзора", - написал он.

В поселке Атакент первый зампредседателя партии встретился с волонтерами.

"В прошлом году более 700 жасотановцев на протяжении нескольких месяцев участвовали в восстановлении Арыси. Сегодня активисты и члены молодежного крыла Nur Otan активно помогают мактааральцам", - подчеркнул он.

В ходе поездки в Мактааральский район Бауыржан Байбек вместе с акимом Туркестанской области также провел заседание оперативного штаба, где был обсужден ряд наиболее острых вопросов, в том числе качественное восстановление инфраструктуры, меры поддержки аграриев и другие.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети