ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Беккер об осколках cнарядов в Арыси: В течение нескольких лет будут находить

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беккер об осколках cнарядов в Арыси: В течение нескольких лет будут находить

Председатель КЧС МВД Владимир Беккер рассказал, что фрагменты снарядов после взрывов в Арыси будут обнаруживаться в течение нескольких лет, передает корреспондент Tengrinews.kz


"После возвращения жителей Арыси 28-го числа мы совместно с акиматом разработали специальную памятку, один из пунктов которой гласит, что действительно могут находиться такие (фрагменты. - Прим.)", - сообщил Беккер на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, от жителей города поступило около 300 заявлений об обнаружении неизвестных предметов. "Вы понимаете, что осколки и снаряды могут залететь куда угодно. Город большой, большая территория", - добавил он. 

Он отметил, что для поисков фрагментов снарядов были созданы специальные мобильные группы из числа саперов. При получении сообщений от жителей группы приезжают на место и изымают найденные осколки.

"Не только в течение дней, но и в течение нескольких лет эти объекты будут обнаруживаться", - рассказал председатель КЧС МВД.

По информации Беккера, ежегодно на территории Казахстана находят более 1000 различных видов боеприпасов.

"Со времен Гражданской войны, особенно в ЗКО, находятся снаряды, боеприпасы, которые либо из земли выталкиваются, либо находятся. Естественно, мы в этой памятке указали, что ни в коем случае не надо самим принимать меры по удалению - пусть это остаток или целый снаряд, или боеприпасы. Увидели - незамедлительно нужно позвонить, принять меры, чтобы никто не трогал.

Конечно же, сохраняется такая вероятность, но она минимальна, в части того, что снаряд мог пролететь такое расстояние, побывать в пожаре и до сих пор не взорваться. Но береженого бог бережет, случаи всякие бывают. Мы с Министерством обороны работали при разминировании железной дороги, между путями находили неразорвавшийся снаряд, но приведенный в боевую готовность, с боеголовкой, взрывателем и прочими вещами. Специалисты даже в шоке были. Его удалили потом. Вопрос достаточно серьезный", - заключил Владимир Беккер.

Ранее глава КЧС МВД рассказал, что на восстановление Арыси нужно около 20 миллиардов тенге. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +25
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети