Бекшин обратился к алматинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бекшин обратился к алматинцам Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам перед мартовскими праздниками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДСЭК Алматы. В своем обращении Бекшин попросил алматинцев соблюдать карантин, чтобы избежать ухудшения ситуации с коронавирусом в городе.


Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам перед мартовскими праздниками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДСЭК Алматы. В своем обращении Бекшин попросил алматинцев соблюдать карантин, чтобы избежать ухудшения ситуации с коронавирусом в городе.

Бекшин подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Алматы по-прежнему напряженная. С начала 2021 года в мегаполисе зарегистрировано 6252 случая заражения КВИ, а за вчерашний день, 25 февраля - 110 случаев.

"При этом в Алматы коэффициент R (репрезентативность заражения) - 1 и показатель заболеваемости за последние 7 дней - 38 случаев на 100 тысяч населения, что соответствует "зеленой" зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, на границе с "желтой", - отметил Бекшин.

Главный санитарный врач Алматы добавил, что этот показатель может измениться, если алматинцы продолжат игнорировать санитарно-эпидемиологические требования и посещать места массового скопления.

"К примеру, в последние дни все чаще можно увидеть группы горожан на "Шымбулаке" и "Медео". Алматинцам стоит взять во внимание, что это касается и посещения парков, площадей, торгово-развлекательных центров, особенно в выходные и праздничные дни. Так как в таких местах могут находиться больные с бессимптомными формами инфекции.

Более 43 процентов случаев заражения коронавирусом в Алматы произошло именно в общественных местах. Празднование весенних праздников не должно закончиться массовым распространением вируса", - резюмировал он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +23
Актау +16
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +34
Кызылорда +18
П
Павлодар +23
Петропавловск +17
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +32
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети