Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2021 14:25

Бекшин обратился к родителям школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ortcom.kz Фото:ortcom.kz

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в преддверии учебного года обратился к родителям школьников из-за напряженного положения с эпидемиологической ситуацией в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в преддверии учебного года обратился к родителям школьников из-за напряженного положения с эпидемиологической ситуацией в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В связи с тем что около 300 тысяч школьников по всему Алматы переходят традиционное обучение, а Алматы все еще находится в "темно-красной" зоне по коронавирусу, Жандарбек Бекшин призвал родителей следить за гигиеной детей и своевременно сообщать о первых симптомах заболевания. 

"Самое ценное для нас - это здоровье наших детей. Если появится малейший кашель, насморк, поднимется температура, нужно сообщить об этом администрации школы. У детей штамм "дельта" проявляется так - жидкий стул, тошнота, рвота, температура. Это может быть началом коронавирусной инфекции. Особенно, родители, обратите внимание на гигиену наших детей, они играют во дворах, поэтому неплохо было бы, чтобы у детей были карманные санитайзеры, пусть обрабатывают руки, пусть соблюдают масочный режим, когда ходят в многолюдные места. Особенно сейчас, когда вы выбираете одежду и школьные принадлежности. Основные места заражения - это торговые рынки, магазины, кафе, рестораны, ночные клубы. Просим воздержаться от таких мест. Вы сохраните здоровье себе и своим детям. 16 процентов среди заболевших - это дети. И рекомендую взрослым вакцинироваться, чтобы предотвратить заболевание", - рассказал он.

Напомним, за прошедшие сутки 27 августа 2021 года в Казахстане зарегистрировано 6 233 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. 

За сутки в Алматы подтверждено 1 506 случаев. 602 случая зарегистрированы в Нур-Султане, а 815 - в Карагандинской области. 

С сегодняшнего дня в Казахстане вступило в силу новое постановление правительства. С 28 августа текущего года, за исключением города Алматы, работают:

- в выходные дни: все объекты бизнеса, участвующие в проекте Ashyq, - до 00.00 часов, лидеры проекта Ashyq - до 02.00 часов, при условии наличия "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей;

- общественный транспорт по субботам.

С 30 августа текущего года, за исключением города Алматы:

- продлится время (режим) работы в будние дни для всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22.00 до 00.00 часов, лидеров проекта Ashyq - с 00.00 до 02.00 часов.

Ограничения по регионам "темно-красной" зоны и другие подробности постановления можно прочитать здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети