Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2014 19:05

Бензин подорожал в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Цены на бензин подняли в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz. Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте Министерства национальной экономики Казахстана. 


Цены на бензин подняли в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz. Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте Министерства национальной экономики Казахстана. 

"Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо - 115 тенге за литр; Аи-80 - 89 тенге за литр; Аи-92/93 - 128 тенге за литр", - говорится в приказе об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Отметим, буквально сегодня в первой половине дня руководство АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" заявило о необходимости повысить стоимость ГСМ на 10-15 процентов. Ранее литр самого ходового бензина марки АИ - 92 стоил - 115 тенге, 102 тенге за литр стоило дизельное топливо, бензин марки АИ-80 обходился по 89 тенге. Добавим, что цена на бензин не менялась с ноября 2013 года.

Стоит подчеркнуть, что ровно три недели назад министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявлял, что цены на бензин в августе не изменятся. "1 августа цены на бензин и дизельное топливо останутся прежними, они сохранятся до конца месяца, наверняка. Обсуждение корректировки цен идет ежемесячно с января. Это обсуждение началось, обсуждаем в АРЕМ, Минэкономики. Естественно это не означает, что бензин с каждым обсуждением дорожает. Как вы видите, стабильность сохраняется. Бензин в Казахстане дешевле, чем в странах, с которыми мы граничим", - отметил он.

Компания "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) также недавно заявляла, что оснований для возникновения тотального дефицита ГСМ в Казахстане нет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети