ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе Иллюстрация tengrinews ©

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев побывал в "сонном" селе, передает корреспондент&nbspTengrinews.kz&nbspсо ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.


Заместитель премьер-Министра Казахстана Бердибек Сапарбаев по поручению Главы государства посетил с рабочей поездкой&nbspЕсильский и Жаркаинский районы Акмолинской области.&nbspПервым пунктом визита стало посещение села Калачи и поселка Красногорского, где вице-премьер встретился и побеседовал с местными жителями и ответил на интересующие их вопросы.

В ходе визита в "сонное" село Сапарбаев заслушал информацию Национального ядерного центра РК о ходе работ по исследованию экологической ситуации в селе. Представители Национального ядерного центра проинформировали о результатах исследований и&nbspвозможной причине возникновения "сонного синдрома".

Министерством энергетики также проводится постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с использованием передвижной экологической лаборатории, оборудованной дозиметром для определения уровня радиации, а также автоматическим газоанализатором. В целях продолжения научных исследований Правительством выделено 379 миллионов тенге.

Согласно информации, по состоянию на 19 июня из села переселено 65 семей (176 человек, в том числе 54 ребенка). Вся необходимая помощь&nbspв переезде оказывается безвозмездно. Оказание медицинской помощи жителям Калачей находится на особом контроле акимата. В последнее время новые случаи "сонного синдрома" не зарегистрированы.

Напомним, на заседании совета безопасности Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднимал вопрос "сонной болезни".&nbsp"До сих пор никто должным образом не объяснил причину явления в селе Калачи. Если компетентные органы не могли разобраться в ситуации, не имели необходимых экспертов, следовало пригласить иностранцев и поручить это дело им", - говорил&nbspранее Назарбаев.

Также сообщается, что после села Калачи вице-премьер Сапарбаев прибыл в город Есиль, где проинспектировал ход строительства 45-квартирного и 73-квартирного жилых домов, предназначенных для переселения жителей Калачей и Красногорского. На эти цели Правительством по поручению Президента РК выделено из республиканского бюджета 2 миллиарда&nbspтенге, акиматом области решаются вопросы их трудоустройства.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +26
Актобе +22
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +18
П
Павлодар +20
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +29
Туркестан +16
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети