Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 09:16

Беременной женщине провели операцию на сердце в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото горздрав Алматы Фото горздрав Алматы

Беременной женщине провели операцию на сердце в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на горздрав.


Беременной женщине провели операцию на сердце в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на горздрав.

Операцию женщине на шестом месяце беременности провели в рамках мастер-класса, организованного городским кардиоцентром, с участием одного из лучших аритмологов РФ профессора Сергея Артеменко.

Женщина поступила в клинику в тяжелом состоянии с высокой частотой аритмии порядка 240 ударов минуту при норме 90. Ей выставили диагноз синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, тахикардия. Несмотря на высокие риски, консилиум решил провести операцию. Заведующим отделением аритмологии Бекжаном Рысмендиевым совместно с коллегой Сергеем Артеменко проведена двухчасовая хирургическая операция по лечению нарушений ритма сердца.

"Это малоинвазивный метод операции, под местной анестезией, пациентка была в сознании. Через два прокола без разреза нам удалось ювелирно устранить патологический очаг. Операция прошла успешно. Состояние женщины и будущего новорожденного вне опасений. Именно в этом центре такая операция проведена впервые и, надеюсь, не в последний раз. Оборудование, которое здесь имеется, соответствует современным стандартам", - сообщил Сергей Артеменко.

Нарушение ритма сердца у пациентки, по ее словам, диагностировали еще в прошлом году. По ее словам, ей нужно было вовремя прооперироваться, но у нее не получилось. Она переживала за здоровье ребенка.

"К счастью, врачи сказали, что все прошло хорошо. Спасибо им большое за их труд, за то, что не оставляют нас в тяжелых моментах, спасибо им, что сохранили жизнь мне и моему ребенку. Я понимаю, что любая операция - это риск, а когда ты еще и беременная, это риск вдвойне. Они действительно ангелы в белых халатах", - со слезами на глазах обратилась к врачам женщина.

По словам директора, профессора городского кардиоцентра Розы Куанышбековой, данный опыт, конечно же, является уникальным. Заболевание могло привести к серьезным акушерским и кардиологическим проблемам. По словам руководителя центра, при операции эффект достигается с помощью точечного воздействия высокочастотного тока на аритмогенные участки сердца, что, как следствие, приводит к нормализации ритма. По словам доктора, мастер-класс пройдет семь дней, за четыре дня уже выполнено порядка 35 операций и все они завершены успешно.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети