Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 07:24

Бесплатное лечение зубов в Казахстане: кто и как может получить услугу

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Фонд социального медицинского страхования в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) начал заключать прямые договоры на оказание услуг со стоматологическими клиниками. Главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения и президент общественного объединения "Единая казахстанская ассоциация стоматологов" Назым Бектурганова в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz рассказала, как можно получить бесплатную стоматологическую помощь.


Фонд социального медицинского страхования в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) начал заключать прямые договоры на оказание услуг со стоматологическими клиниками. Главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения и президент общественного объединения "Единая казахстанская ассоциация стоматологов" Назым Бектурганова в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz рассказала, как можно получить бесплатную стоматологическую помощь.

1. Кому положена бесплатная стоматологическая помощь?

Экстренной и плановой помощью могут воспользоваться только беременные женщины и дети до 18 лет. Этой помощью также могут воспользоваться лица, которые относятся к категориям социально уязвимых слоев населения. Плановая и экстренная помощь полностью оплачивается в рамках ОСМС только детям и беременным. Граждане, которые входят в социально уязвимые группы, не смогут получить полный спектр услуг, они могут рассчитывать только на разовую экстренную услугу при острой боли.

2. Как можно получить бесплатную услугу в клинике?

Для подачи заявки необходимо зайти на сайт фонда, на главной странице найдите раздел "Закуп медицинских услуг". Из открывшегося окна нажимаете на вкладку "Перечень медицинских организаций, оказывающих стоматологические услуги", и из этого реестра поставщиков выбираете стоматологическую клинику, которая находится в вашем регионе. В реестре указан список организаций, которые могут оказывать стоматологические услуги.

Либо пациент может обратиться в call-центр, который находится в нижнем углу сайта, и уточнить, по каким адресам можно обратиться в стоматологические организации, которые предоставляют бесплатные услуги в рамках госзаказа.

Если вы не смогли найти клинику, в которую хотели записаться, то подпишитесь на страницу стоматологической клиники в социальных сетях. Как отметила Назым Бектурганова, сейчас все стоматологические организации активно ведут свои социальные сети и оповещают свою аудиторию о том, что их стоматологическая клиника проводит прием детей и беременных в рамках ОСМС.

"Сейчас есть право выбора пациента. То есть пациент может выбрать любую стоматологическую клинику, которая входит в реестр фонда в своем регионе, и получить стоматологическую услугу там. Беременная женщина или ребенок, имея проблемы в полости рта, могут выбрать любую стоматологическую клинику в своем регионе, в которую они хотят обратиться", - пояснила она.

3. Как попасть на прием к врачу?

После выбора подходящей стоматологической клиники пациент идет на прием в данную организацию, обращается за помощью и получает необходимое лечение. Для этого нет необходимости идти в свою собственную поликлинику. То есть при обращении в стоматологическую клинику пациент автоматически может получить помощь непосредственно в данной организации. Возможно, будет необходима предварительная запись на прием, это зависит от внутренних правил самой клиники. Однако для экстренной помощи при острой боли пациент может сразу обратиться в клинику без записи, с дальнейшей перезаписью на лечение.

4. Что взять с собой на прием к врачу?

Беременным женщинам необходимо иметь при себе удостоверение личности и обменную карту беременной и родильницы. Если за помощью обращается ребенок, то он обязательно должен быть в сопровождении одного из родителей и иметь при себе свидетельство о рождении.

5. Какие услуги можно получить бесплатно?

Согласно приказу Министерства здравоохранения лечение кариеса, всех видов пульпитов, периодонтитов и удаление зубов оплачиваются в рамках ОСМС. К стоматологическим услугам, которые не входят в перечень оплаты организацией, относятся ортодонтическая помощь, в том числе брекеты, и световые пломбы. Полный перечень услуг, которые не оплачиваются Фондом социального медицинского страхования, можно посмотреть по этой ссылке.

Ранее в ЕНПФ рассказали о том, что 96 процентов казахстанцев потратили пенсионные излишки на зубы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети