Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 11:16

В беспорядках в Алматы пострадали 130 курсантов Минобороны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве обороны сообщили, что в подавлении массовых беспорядков в начале января в Алматы принимали участие курсанты военных учебных заведений, 130 из них пострадали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны сообщили, что в подавлении массовых беспорядков в начале января в Алматы принимали участие курсанты военных учебных заведений, 130 из них пострадали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос в Минобороны пояснили, что курсанты военных учебных заведений первоначально были задействованы для оцепления центральной площади Алматы. Когда выступления граждан переросли в беспорядки, их направили в пункты постоянной дислокации.

"В ходе беспорядков в городе Алматы около 130 курсантов получили травмы. Всем была своевременно оказана необходимая медицинская помощь. Курсанты вернулись к обучению. Два курсанта в настоящее время находятся на стационарном лечении", - пояснили в Минобороны.

Ранее в Администрации Президента рассказали, что боевики обезглавили одного молодого курсанта.

"Среди курсантов военных учебных заведений Министерства обороны и военнослужащих срочной службы Вооруженных сил погибших нет", - заверили в министерстве.

По поводу погибшего курсанта редакция Tengrinews.kz направила запросы в другие правоохранительные органы страны, имеющие учебные заведения.

В ведомстве пояснили, что выполнение ответственных и сопряженных с риском задач возлагается на подразделения, укомплектованные военнослужащими по контракту.

"Вместе с тем необходимо отметить, что с принятием присяги военнослужащие срочной службы и курсанты военных учебных заведений могут быть привлечены к выполнению задач, связанных с защитой суверенитета и обеспечением безопасности страны", - отметили в ведомстве.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Хронологию беспорядков в Казахстане озвучил Тургумбаев

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 95 миллиардов тенге.

По официальным данным, в ходе беспорядков пострадали 4353 человека, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств. Во время чрезвычайного положения в морги были доставлены 225 погибших, в том числе 19 полицейских и военных.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети