Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 12:48

Беспорядки в Казахстане: Генпрокуратура обновила данные о количестве арестованных

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Старший помощник генерального прокурора Азамат Саргазин озвучил обновленные данные о количестве арестованных лиц в результате беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Старший помощник генерального прокурора Азамат Саргазин озвучил обновленные данные о количестве арестованных лиц в результате беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Генеральная прокуратура будет устанавливать степень вины и в случае отсутствия отягчающих обстоятельств смягчать наказание лицам, задержанным в эти дни за различные правонарушения.

"По тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 - по убийствам, 6 дел - по фактам пропаганды и призывов к захвату власти. Задержано в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест. Хотел бы еще раз акцентировать внимание, что эти дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. По всем прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан, всем фигурантам уголовного дела, в том числе всем задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь", - сообщил Саргазин на онлайн-брифинге в СЦК. 

По его словам, всего судами рассмотрено 8 354 административных дела, связанных с прошедшими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц.

"3 337 правонарушителей были лишь предупреждены, без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа, по 1 653 делам судом применен штраф, сейчас 1 002 лица пребывают под арестом. В целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционные инстанции внесено 1 758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождено 676 граждан", - сообщил Азамат Саргазин.

По 344 лицам, по его словам, штраф заменен на предупреждение. Также 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, как отметил помощник генпрокурора, еще 358 административных дел прекращены без направления материалов в суд.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре сообщали о 494 уголовных делах по тяжким и особо тяжким преступлениям.  

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети