Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 14:52

Беспорядки в Шымкенте: опубликована видеохронология январских событий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Правоохранители опубликовали видеохронологию прошедших в январе массовых беспорядков в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.


Правоохранители опубликовали видеохронологию прошедших в январе массовых беспорядков в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

По информации стражей порядка, 4 января на фоне протестных волнений в Жанаозене группа жителей Шымкента, используя соцсети, анонсировала несанкционированные акции у здания акимата и на площадях города.

В 00.30 протестующие, общее число которых достигло более 6 тысяч человек, прибыли к акимату города и начали целенаправленно атаковать полицейских, использовали камни и подручные средства. Отмечается, что многие нападавшие были вооружены кусками арматуры, металлическими ломами, лопатами и ножами.

В 02.20 участники беспорядков стали разбивать и переворачивать машины полиции и воинской части, забирать из них спецсредства. Повредили 62 служебных авто, 12 из которых были перевернуты, 2 - сгорели, 1 спецмашина ДКНБ была серьезно повреждена.

С помощью водометной машины, светошумовых гранат и резиновых дубинок толпу оттеснили, она рассеялась. Граждан разогнали с улиц города, движение восстановили. В полицию в тот день доставили порядка 500 человек.

5 января в течение дня полиции удавалось сдерживать протестные акции, но в 20.00 возле акимата снова начали собираться люди.

В 20.20 было остановлено движение на пересечении улиц Толе би и Капал батыра, в 20.30 - на перекрестке улицы Байтерекова и проспекта Назарбаева. С помощью спецсредств собравшихся оттеснили. Они разбегались, но потом пытались вновь перекрыть дороги. Протестующие уже стали стрелять в сторону бронированных машин из огнестрельного оружия.

К 22.10 общее число протестующих возросло до 8000 человек, начались повторные попытки прорыва в акимат с использованием оружия, коктейлей Молотова, камней и других подручных средств. В полиции отметили, что некоторые протестующие, будучи в состоянии опьянения, не реагировали на применение спецсредств, при этом были очень агрессивны и жестоки.

К утру 6 января толпу разогнали и восстановили движение. Площади, административные здания, оружейные магазины, филиалы банков, банкоматы были взяты под охрану. В этот же день введен режим ЧП и комендантский час. После погромов и беспорядков в полицию доставили 3520 человек.

Режим чрезвычайного положения в Шымкенте отменили 14 января.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети