“Бессмысленно ждать три года“ - министр об исследованиях по часовому поясу

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Бессмысленно ждать три года“ - министр об исследованиях по часовому поясу Фото:depositphotos.com

На исследования последствий смены часового пояса в Казахстане бюджетные средства потрачены не были. Об этом сегодня сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как рассказал Нурбек на брифинге в правительстве, министерство решило не проводить соответствующее исследование.

"В прошлом году нас критиковали, когда мы объявили о проведении отдельного научного исследования, точнее - его стоимость. Была заявка от Министерства здравоохранения в 161 миллион тенге. В итоге, когда объявили конкурс, там было что-то около 60 миллионов. В итоге мы решили этот конкурс не проводить, деньги не потрачены из бюджета. Тот мониторинг по шести направлениям, о котором сегодня говорилось, был проведен средствами научных институтов", - заверил министр.

По словам министра, ведомство решило не проводить длительных исследований.

"Это очень долгий цикл, поэтому, когда мы совещались с нашими коллегами, было предложено собрать имеющиеся данные у министерств. Зачем ждать три года? Все эти данные проанализировала межведомственная группа, и их мы передали в Мажилис. Поэтому и было принято такое решение - бессмысленно ждать три года, да еще и тратить на это отдельные деньги", - добавил Нурбек.

Сегодня правительство Казахстана озвучило результаты исследования касательно единого часового пояса в стране.

Напомним, с 1 марта 2024 года на всей территории Казахстана установили единое время. В Астане, Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в областях Абай, Жетысу и Улытау сдвинули стрелки на 1 час назад. Таким образом, вся страна начала жить в часовом поясе UTC +5.

В апреле казахстанцы запустили петицию за отмену перевода времени, которая собрала 50 тысяч подписей. В августе Министерство торговли и интеграции озвучило окончательное решение по петиции о часовом поясе и отказало в удовлетворении петиции.

Читайте также: Казахстанцы смогут перейти на новый рабочий график: министр назвал условие

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +25
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +21
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +21
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети