Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 21:24

Безработные сельчане перекрыли дорогу в Мангистауской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки безработных сельчан перекрыли дорогу в Мангистауской области, требуя устроить их на работу, передает Tengrinews.kz.


Десятки безработных сельчан перекрыли дорогу в Мангистауской области, требуя устроить их на работу, передает Tengrinews.kz.

"29 июня в 18.20 около 30 безработных сел Жетыбай и Мунайшы перекрыли автодорогу, ведущую на промысел АО "Мангистаумунайгаз" (республиканская трасса открыта), с требованием о трудоустройстве в нефтяную сферу", - сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в акимате Мангистауской области.

Представители акимата Каракиянского района провели разъяснительную работу с собравшимися.

"До них довели, что трудоустройство будет осуществляться согласно общей очереди. Трудоустройство вне очереди будет несправедливо по отношению к другим кандидатам. Представители акимата предложили собравшимся не выдвигать ультимативные требования и продолжить конструктивный диалог в другом месте, предупредив, что их действия незаконны", - добавили в пресс-службе.

В акимате подчеркнули, что с начала года в районе создано 366 рабочих мест - в рамках регионального проекта в 2022 году на эти цели было выделено 180 миллионов тенге.

"В настоящее время по этой программе работает 172 человека. Средняя заработная плата рабочих составила 170 тысяч тенге. Стоит отметить, что в данный момент в районном центре занятости имеются вакансии со средней зарплатой более 100 тысяч тенге, однако большинство безработных отказываются идти туда, требуя трудоустройства в нефтяную отрасль в обход общей очереди", - рассказали в администрации.

Позже в акимате региона уточнили, что с собравшимися разъяснительную беседу провели аким Каракиянского района, первый заместитель начальника Департамента полиции, а также начальники районной прокуратуры и полиции.

По итогам проведенных разъяснительных работ в 21.40 все безработные граждане разошлись.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети