Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 21:24

Безработные сельчане перекрыли дорогу в Мангистауской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки безработных сельчан перекрыли дорогу в Мангистауской области, требуя устроить их на работу, передает Tengrinews.kz.


Десятки безработных сельчан перекрыли дорогу в Мангистауской области, требуя устроить их на работу, передает Tengrinews.kz.

"29 июня в 18.20 около 30 безработных сел Жетыбай и Мунайшы перекрыли автодорогу, ведущую на промысел АО "Мангистаумунайгаз" (республиканская трасса открыта), с требованием о трудоустройстве в нефтяную сферу", - сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в акимате Мангистауской области.

Представители акимата Каракиянского района провели разъяснительную работу с собравшимися.

"До них довели, что трудоустройство будет осуществляться согласно общей очереди. Трудоустройство вне очереди будет несправедливо по отношению к другим кандидатам. Представители акимата предложили собравшимся не выдвигать ультимативные требования и продолжить конструктивный диалог в другом месте, предупредив, что их действия незаконны", - добавили в пресс-службе.

В акимате подчеркнули, что с начала года в районе создано 366 рабочих мест - в рамках регионального проекта в 2022 году на эти цели было выделено 180 миллионов тенге.

"В настоящее время по этой программе работает 172 человека. Средняя заработная плата рабочих составила 170 тысяч тенге. Стоит отметить, что в данный момент в районном центре занятости имеются вакансии со средней зарплатой более 100 тысяч тенге, однако большинство безработных отказываются идти туда, требуя трудоустройства в нефтяную отрасль в обход общей очереди", - рассказали в администрации.

Позже в акимате региона уточнили, что с собравшимися разъяснительную беседу провели аким Каракиянского района, первый заместитель начальника Департамента полиции, а также начальники районной прокуратуры и полиции.

По итогам проведенных разъяснительных работ в 21.40 все безработные граждане разошлись.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети