Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 13:25

Ногаев прокомментировал инцидент с перекрывшими дорогу безработными

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев объяснил суть возмущения и требований митингующих, перекрывших дорогу в Каракиянском районе области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев объяснил суть возмущения и требований митингующих, перекрывших дорогу в Каракиянском районе области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК, Ногаев заверил, что основной акцент при трудоустройстве в нефтегазовой сфере делается на жителей близлежащих районов и населенных пунктов.

"Основная причина вчерашнего инцидента - требование трудоустройства напрямую в нефтедобывающую организацию. Это невозможно сделать, есть определенный алгоритм трудоустройства в нефтедобывающие компании, и этот алгоритм строго соблюдается", - сказал Ногаев.

Тем не менее аким признал, что к этому алгоритму есть нарекания в части несправедливого распределения и отсутствия прозрачности. Он заверил, что перевод в электронный формат поможет исправить ситуацию.

"Почему вчера произошел инцидент. "МангистауМунайГаз" нашел возможность трудоустроить 102 человека. Из них 40 мест согласно договоренности между работодателем, акиматами и профсоюзами было выделено для работников, кто ранее работал в этой компании или по другим критериям. А 62 были разделены между жителями двух районов. Требование граждан Каракиянского района - чтобы все 62 вакантных места были отданы им без никаких алгоритмов напрямую", - пояснил Ногаев.

Он указал, что все жители требуют трудоустройства только в нефтегазовую отрасль, отметив, что вакантных рабочих мест в регионе достаточно.

"20 тысяч иностранных рабочих въехало для работы в Мангистаускую область (в 2021 году. - Прим.). В основном это строительная отрасль, сельское хозяйство, горнорудная промышленность. Выполняют работу качественно, и, к сожалению, даже частники многие работы, которые могут сами сделать, привлекают трудовых мигрантов. Это я к тому, когда говорят, что рабочих мест нет, - в Мангистауской области рабочие места есть. Есть региональная программа трудоустройства, есть республиканские программы, создаются рабочие места", - сказал Нурлан Ногаев.

Напомним, вчера, 29 июня, около 30 безработных жителей Каракиянского района перекрыли дорогу, ведущую на промысел АО "МангистауМунайГаз", требуя устроить их на работу. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети