Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 16:45

Безвиз с Китаем может заработать в течение 2-3 месяцев - МИД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что безвизовый режим с Китаем может заработать в течение 2-3 месяцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что безвизовый режим с Китаем может заработать в течение 2-3 месяцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается безвизового режима, как вы знаете, во время визита нашего Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано соглашение. Страны должны завершить внутригосударственные процедуры - это займет несколько месяцев. Пару-тройку месяцев. После этого две стороны должны уведомить об окончании внутригосударственных процедур. После этого соглашение уже вступит в силу", - сказал Смадияров, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, решение зависит от расторопности государственных органов с обеих сторон.

Безвизовый режим: что нужно знать казахстанцам о законах в Китае

Напомним, ранее сообщалось, что правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве иностранных дел.

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Еркин Тукумов ответил на основные опасения казахстанцев, связанные с планами по установлению взаимного безвизового режима с Китаем.

Экономист Куаныш Жаиков, комментируя возможные плюсы для экономики Казахстана, также отметил, что не видит в нововведении политических рисков.

Посол Китая высказался о безвизе с Казахстаном

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети