Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 17:16

Условия вступления в силу соглашения о безвизе с Китаем назвали в МИД

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров разъяснил процедуру вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД Айбек Смадияров разъяснил процедуру вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований было подписано 17 мая 2023 года в городе Сиане во время визита Президента Казахстана в Китай. Согласно утвержденной процедуре, документ вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты взаимного получения сторонами уведомлений о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления.

"На данный момент казахстанская сторона завершила все внутригосударственные процедуры и утвердила данное соглашение постановлением правительства от 26 июля текущего года. А 28 июля МИД Казахстана направил соответствующее уведомление китайским коллегам. Теперь, в свою очередь, мы ожидаем от китайской стороны соответствующее уведомление о завершении внутригосударственных процедур", - пояснил Смадияров.

Вышедшую в некоторых СМИ информацию о том, что соглашение уже вступило в силу, официальный представитель МИД назвал недостоверной.

"Еще раз повторяю: соглашение вступит в силу после завершения обеими сторонами внутригосударственных процедур. И после того, как мы получим последнее уведомление, нужно отсчитать 30 календарных дней, и только после этого оно вступит в силу. Это обычная юридическая процедура, которая была прописана в этом соглашении", - добавил Айбек Смадияров.

Ранее в МИД сообщали, что безвиз с Китаем может заработать в течение 2-3 месяцев.

Читайте также: Безвизовый режим: чем в Китае могут заняться туристы из Казахстана

Китайский ученый сравнил Казахстан и его соседей с симпатичной девушкой

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети