Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 17:15

"Била электрошокером и палкой". Иностранку держали в рабстве в Атырау

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: частный фонд "Қорғау - Астана" Фото: частный фонд "Қорғау - Астана"

Женщины держали девушку-иностранку в трудовом рабстве в Атырау. Об этом рассказали в фонде "Коргау-Астана". По словам сотрудников фонда, гражданку Узбекистана насильно удерживали взаперти без документов и били электрошокером и палкой. В полиции прокомментировали дело о трудовом рабстве девушки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Женщины держали девушку-иностранку в трудовом рабстве в Атырау. Об этом рассказали в фонде "Коргау-Астана". По словам сотрудников фонда, гражданку Узбекистана насильно удерживали взаперти без документов и били электрошокером и палкой. В полиции прокомментировали дело о трудовом рабстве девушки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История 23-летней Фатимы (имя изменено - примечание) появилась в социальных сетях. Девушку, оказавшуюся жертвой рабовладельцев, они описывают как "смешную девочку, которая выглядит на 13 лет". Она приехала в Казахстан из Ташкента на заработки.

"Регистрацию ей проводила "хозяйка" по имени Мадина (имя изменено - примечание). Она забрала ее документы и удерживала у себя, после чего Фатима начала работать на рынке - продавала овощи.

Заработную плату Мадина обещала выплатить Фатиме по итогам работы ближе к дате возвращения в Узбекистан, не уточняя сумму", - рассказывают в фонде.

Два месяца спустя Мадина забрала Фатиму к себе домой, и та начала нянчить ее детей и заниматься всей работой по дому, пишет фонд. Девушке обещали платить по 100 евро. Однако, по словам представителей фонда, зарплата так ни разу не выплачивалась. Фатима проработала здесь больше года, до начала августа 2020-го, после чего попыталась уйти и забрать деньги за работу. Попытка была неуспешной, рассказывают представители фонда.

"Узнав об этом, Мадина разозлилась и применила к Фатиме физическую силу, била ее электрошокером несколько раз в область груди и верхних конечностей, наносила побои также палкой. После чего Фатима продолжила работать на дому из-за страха вновь быть подвергнутой физическому насилию.

Документы Фатимы находились в сейфе хозяйки", - пишут в "Коргау-Астана".

В конце августа, по словам представителей фонда, Фатима все же сбежала. К счастью, незнакомая женщина на улице дала ей 500 тенге и, посадив в такси, посоветовала обратиться в полицию.

Но дальше в происходящее, по рассказу "Коргау-Астана", вмешалась дочь одной из рабовладелиц Клара (имя изменено - примечание). Пишут, что она в присутствии полицейских вернула Фатиме документы и личные вещи. Однако зарплату девушке так и не отдали. 

"Фатима снова начала работать няней, но теперь у Клары. Та относилась к ней лучше, обещала вернуть ее домой. Однако, поняв, что ее снова обманули, Фатима написала через телефон ребенка Клары своей матери. А та обратилась в посольство Узбекистана. Когда Фатиму забрали наши сотрудники, у нее не было ни телефона, ни теплых вещей", - заключили в фонде.

В Департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали историю с трудовым рабством девушки.

"К нам поступило обращение председателя ЧФ "Коргау-Астана" в интересах гражданки Республики Узбекистан, которая подверглась насилию.

Установлено, что телесные повреждения, а также иные противоправные действия в отношении девушки производились в Атырау.

Заявление зарегистрировано, материалы дела переданы по территориальности", - сообщили в ведомстве.

Ранее Tengrinews.kz рассказывал о девочке - гражданке Узбекистана, которую насиловали и держали в рабстве в поселке Отеген-батыр Алматинской области. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети