Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 07:03

Билетные кассы и магазины. Какими будут станции LRT в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

У легкорельсового транспорта (LRT) в Астане будет 18 станций, каждую из которых обещают оснастить всем необходимым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У легкорельсового транспорта (LRT) в Астане будет 18 станций, каждую из которых обещают оснастить всем необходимым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры акимата Астаны, станции LRT построят с учетом всех требований безопасности и доступности.

"На станциях будут зоны для покупки билетов, включая автоматизированные системы, залы ожидания с торговыми площадями и туалетами, а также системами предотвращения выхода людей на опасные участки", - сообщили в управлении в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Фото: Турар Казангапов

Подняться на станцию можно будет по эскалатору, а также на лифте. Лифты в первую очередь будут предназначаться для маломобильных граждан.

Кроме того, для всестороннего доступа на станции предусмотрено строительство 10 подземных пешеходных переходов по проспекту Кабанбай батыра и семь надземных переходов – по улицам Сыганак и Калдаякова.

Фото Турар Казангапов

Отметим, что проект LRT разделен на два пусковых комплекса. Первый планируют завершить и сдать в эксплуатацию к концу 2024 года. За это время в акимате обещают построить восемь станций, которые будут расположены:

  • в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев;
  • на кольце по проспекту Кабанбай батыра;
  • в районе ТРЦ Mega Silk Way;
  • возле Ботанического сада;
  • в начале улицы Сыганак;
  • возле Adu Dabi Plaza;
  • в районе национального музея;
  • на вокзале Нурлы жол.

Также до конца 2024 года будут завершены строительно-монтажные работы по эстакаде, включая монтаж рельсов и электрификацию. В период эксплуатации первого пускового комплекса будут параллельно вестись работы по второму пусковому комплексу, который включает в себя оставшиеся 10 станций. Общая протяженность маршрута LRT составит 22,4 километра.

На левобережье Астаны изменят схему движения из-за LRT

Ранее Tengrinews.kz писал о том, что происходит на строительных площадках LRT. В целом там задействовано около 1300 человек, 1000 из них - граждане КНР.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети