Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 19:43

Бионический протез создает 19-летний парень из Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Инновационный бионический протез руки в своем гараже создает 19-летний парень из Туркестанской области. Над изготовлением биопротеза в мастерской работают четверо парней, передает корреспондент Tengrinews.kz


Инновационный бионический протез руки в своем гараже создает 19-летний парень из Туркестанской области. Над изготовлением биопротеза в мастерской работают четверо парней, передает корреспондент Tengrinews.kz

Уникальный протез для руки изобрел 19-летний парень из Туркестанской области. Уроженец села Аксу Сайрамского района Мухаммеджан Кенесбек инновационную руку создает в своем гараже. Начиналось все с задания учителя, говорит юный гений. Но ему этого показалось мало - Мухаммеджан решил своим умом облегчить жизни людей с ограниченными возможностями.


Мухаммеджан Кенесбек - изобретатель протеза.

"Читая иностранные газеты, я понял, что более 15 процентов людей нуждаются в таком протезе. Поэтому я очень сильно захотел решить эту проблему. Главное преимущество моего протеза - это то, что он дешевле, чем протезы, которые выпускают другие страны. А также ничем им не уступает по функциям. К тому же в нашей стране нет протезов, которые подвижны, а мой двигается. Люди с ограниченными возможностями особенно нуждаются в подвижных протезах", - рассказывает Мухаммеджан Кенесбек.

Раньше на создание такого инновационного протеза уходило около месяца, сейчас же - не больше двух дней. Создать инновационный протез Мухаммеджану помогают его друзья. В его небольшой мастерской работают четверо единомышленников. У каждого работника своя задача. Так, например, Ермек Аскарулы занимается созданием дизайна протеза c помощью 3D-технологий. 

"Работу мне предложил сам Мухаммеджан, я, конечно, был очень рад! Тут, например, мы создаем 3D-дизайн протеза руки. Здесь же мы показываем итог заказчикам. Они могут сказать свое мнение и, конечно же, поменять дизайн", - заверил Ермек Аскарулы.

Свое творение Мухаммеджан продвигает через социальные сети. Сейчас юный гений совместно с друзьями работает над созданием датчиков дыма и угарного газа.

"Сейчас мы трудимся над созданием технологий для безопасности людей. Это датчик дыма и угарного газа. Больше тысячи заказов успели принять на эти датчики, а сейчас приняли заказ на сто таких датчиков. В основном заказы поступают из социальной сети TikTok. Еще мы ведем переговоры со строительной компанией", - говорит Мухаммеджан.

Изобретатель очень надеется, что спонсоры для его проектов найдутся и запатентованные им разработки будут выпускать еще больше.

Фото: otyrar.kz

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети