Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 14:03

Биртанов планирует встретиться с родными умерших от менингококка

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов выразил соболезнования семьям умерших от менингококковой инфекции и сообщил о планах встретиться с ними, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов выразил соболезнования семьям умерших от менингококковой инфекции и сообщил о планах встретиться с ними, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы выражаем соболезнования семьям умерших. По мере возможности постараемся с ними встретиться", - сказал он в кулуарах после заседания правительства. 

"В первую очередь хотим оценить качество исполнения мероприятий, которые запланированы и определены республиканским штабом. Это профилактические и противоэпидемические мероприятия, которые проводятся Комитетом охраны общественного здоровья. Насколько они эффективно проводятся. Второе - то, что действительно вызывает нарекания населения, это организация медицинской помощи, в том числе экстренной. Это (ответственность - прим. автора) управления здравоохранения Алматы и Алматинской области. Работа идет, необходимо на месте эту работу оценить", - сказал Биртанов.

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

На заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев потребовал отчета от Биртанова по ситуации с менингококковой инфекцией. В докладе министр заявил о планах поехать в Алматы, чтобы проверить работу медорганизаций.

Напомним, в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией, от которой скончались 13 человек. Елжан Биртанов назвал массовую вакцинацию против менингококка "неэффективным и достаточно затратным мероприятием". Тем не менее министр пообещал, что не допустит спекулятивных цен и завышения стоимости лекарств и вакцин от менингита.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети