Бишимбаев, Кайрат и Жанабыловы: кому в Казахстане точно не светит амнистия

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бишимбаев, Кайрат и Жанабыловы: кому в Казахстане точно не светит амнистия Фото: Tengrinews.kz, Instagram.com/elt6i

В Казахстане готовятся провести масштабную амнистию, которая затронет более 16 тысяч человек и позволит списать часть старых административных штрафов. Однако законопроект предусматривает целый перечень преступлений и правонарушений, на которые амнистия распространяться не будет, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане готовятся провести масштабную амнистию, которая затронет более 16 тысяч человек и позволит списать часть старых административных штрафов. Однако законопроект предусматривает целый перечень преступлений и правонарушений, на которые амнистия распространяться не будет, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В связи с этим мы поинтересовались у депутата Мажилиса Снежанны Имашевой, смогут ли рассчитывать на амнистию фигуранты самых громких дел последних лет.

По словам депутата, Куандык Бишимбаев, осужденный за убийство и истязание Салтанат Нукеновой, не сможет претендовать ни на освобождение, ни на сокращение срока.

"Эти статьи вообще не подпадают под амнистию, поэтому никакого сокращения срока не предусматривается", — рассказала Имашева.

Речь идет о преступлениях против жизни и здоровья человека. Из-под действия амнистии полностью выведены убийства, содействие самоубийству, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязания, заражение ВИЧ, а также преступления против половой неприкосновенности.

Не сможет рассчитывать на амнистию и Перизат Кайрат. Как пояснила депутат, часть экономических преступлений действительно подпадает под действие законопроекта, однако мошенничество в особо крупном размере в этот перечень не входит. Кайрат была осуждена на 10 лет за мошенничество в особо крупном размере и легализацию денег, полученных преступным путем.

Кроме того, амнистия не будет распространяться на создателей финансовых пирамид, легализацию преступных доходов, незаконную банковскую деятельность и ряд других финансовых преступлений.

По словам Имашевой, не коснется амнистия и супругов-блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой.

После вынесения приговора их адвокат не исключала, что в дальнейшем наказание может быть смягчено по амнистии. Однако, по словам депутата, действующий законопроект такой возможности не предусматривает.

"Незаконное предпринимательство подпадает под амнистию, но статья о легализации денег, полученных преступным путем, исключена из амнистии. Если одно из преступлений не подпадает под амнистию, то амнистии, соответственно, не будет", — пояснила депутат.

Также под амнистию не попадут осужденные за коррупционные, террористические и экстремистские преступления, пытки, преступления при рецидиве, а также ряд недавно криминализированных деяний, включая сталкинг, дропперство и похищение невест.

Напомним: сегодня Мажилис в первом чтении рассмотрит законопроект об амнистии в связи с принятием новой Конституции. Уголовная амнистия затронет больше 16 тысяч человек, а административная, которая проводится в Казахстане впервые, позволит списать штрафы казахстанцев на 17 миллиардов тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 492.75   573.14   6.79 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +24
Актау +18
Актобе +13
Атырау +15
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +24
П
Павлодар +22
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +15
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети